УЧЕТ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ ИЗ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ПРОЧИХ СТРАН В «1С:БУХГАЛТЕРИИ 8 ДЛЯ КАЗАХСТАНА»



ИМПОРТ ТОВАРОВ ИЗ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Для оформления операции по оприходованию импортных товаров и основных средств необходимо оформить документ «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт».

В поле «Контрагент» указать иностранного поставщика, в карточке которого должна быть выбрана страна резидентства и заполнен номер налоговой регистрации при его наличии.

Валюта документа «Поступление ТМЗ и услуг» зависит от валюты договора с контрагентом – поставщиком импортных товаров. Курс валюты проставляется из регистра сведений «Курсы валют» на дату оформления документа оприходования.

 

В табличной части документа «Поступление ТМЗ и услуг» нужно подобрать номенклатурные позиции из справочника «Номенклатура», указать количество и цену в валюте.

При проведении документа тенговый эквивалент будет пересчитан по курсу, который указан в документе «Поступление ТМЗ и услуг» по кнопке «Цены и валюта». По умолчанию курс взаиморасчетов по кнопке «Цены и валюта» устанавливается равным курсу, указанному в регистре сведений «Курсы валют» на дату оформления поступления.

В соответствии с п.10 пп. 43 «Правил составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) на 2012 год» счет-фактура полученный отражаться в конфигурации не должен.

При оформлении импорта из стран Таможенного Союза, к которым относятся Российская Федерация, Казахстан и Республика Беларусь, в конфигурации используется справочник «Страны – участники таможенного союза».

В классификаторе стран мира, у стран Россия и Беларусь должен стоять признак «Входит в Таможенный союз с РК», причем для Казахстана данный признак не требуется.

Для исчисления суммы НДС при импорте из стран Таможенного союза необходимо на основании документа «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт» оформить документ «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Реквизиты «Страна импорта» и «Вид налога НДС» будут заполнены автоматически в соответствии с указанной страной резидентства в карточке контрагента.

Табличная часть будет заполнена данными документа основания. Для того чтобы в одном «Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» отразить начисление НДС по ряду поставок одного и того же поставщика, можно включить сведения из нескольких документов «Поступление ТМЗ и услуг» с помощью кнопки «Заполнить» — «Добавить из поступления».

При вводе документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» на основании документа «Поступление ТМЗ и услуг» автоматически заполняются сведения табличной части, в соответствии с п.2.пп.12 «Правил заполнения и представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Форма 328.00)» и ст.276-6 п.2. Налогового Кодекса РК.

Сумма оборота по реализации, является базой для вычисления НДС. Оборот по реализации рассчитывается автоматически, исходя из сведений о сумме поступления в валюте и курса валюты поступления. В случае, если в облагаемую базу необходимо включить какие-либо дополнительные расходы, в соответствии со статьей 276-8 НК РК, то эти данные в тенговом выражении вносятся в графу «Сумма доп. расходов». Для автоматического распределения некоторой общей суммы доп. расходов по номенклатурным позициям можно воспользоваться сервисом «Распределить сумму по графе» обработки табличной части — кнопка «Изменить» в верхней командной панели.

Корреспондирующий счет, для отражения начисленного НДС указывается на закладке «Счета учета». Необходимо учитывать, что корреспондирующий счет выполняет роль транзитного счета и будет использоваться так же при принятии к зачету НДС по импорту, уплаченного в бюджет.

При проведении документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» сформируются проводки по начислению суммы НДС по импорту, причем начисление по счету 3130 отразится по виду НДС на товары Таможенного союза, ввозимые с территории РФ или НДС на товары Таможенного союза, ввозимые с территории РБ.

Выгрузка формы 328,00 в XML осуществляется в форме документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» по кнопке «Выгрузить в XML».

На основании документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» есть возможность создать документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Перечисление налога». При этом основная часть реквизитов будет заполнена данными документа основания.

После оплаты суммы НДС по импорту в бюджет в соответствии с 276-16 п.1 и 34 главы Налогового Кодекса РК сумму НДС по импорту из стран Таможенного Союза можно отнести в зачет в пределах уплаченной суммы. Для этого необходимо на основании документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» сформировать документ «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС» с видом операции «Регистрация оборота».

Табличная часть документа на закладке «ТМЗ» будет заполнена данными из документа основания. На закладке «Счета учета расчетов» в строке «Счет учета расчетов с контрагентом» необходимо указать счет, который указывался в качестве транзитного при оформлении документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», поле «Счета учета расчетов по авансам» должно остаться незаполненным.

При проведении документа сформируются проводки по принятию суммы НДС по импорту из стран Таможенного Союза в зачет, а также записи в регистр накопления «НДС к возмещению».

Was this answer helpful ? Yes / No