Как в 1С:Бухгалтерии 8.3 отразить сведения исчисления СО, ОПВ и ВОСМС за ИП



Для того чтобы в программе «1С:Бухгалтерия 8.3» отразить исчисления и перечисления СО, ОПВ и ВОСМС за ИП в свою пользу необходимо сделать следующие  действия:

Шаг 1

Зайти в раздел «Предприятие» и выбрать «Учетная политика (налоговый учет)»

Шаг 2

В открывшемся окне «Учетная политика (налоговый учет)» зайти в закладку «Учет индивидуального предпринимателя», где будут отражены сведения о порядке и размере доходов, используемых при расчете СО, ОПВ и ВОСМС в пользу индивидуального предпринимателя.

В строке «Выполнять ежемесячный расчет взносов и отчислений за ИП» необходимо поставить галочку, для внесения изменений или заполнения данных сведений. Если «галочка» не поставлена, то вы не сможете отредактировать строки.  

Обратите внимание! Для того чтобы корректно рассчитывались взносы и отчисления, физическое лицо ИП не должно являться сотрудником ИП.   

Шаг 3

В программе Доход можно рассчитать двумя способами:

  • Фиксированная сумма
  • Кратно МЗП.

В 1С:Бухгалтерии 8.3  по умолчанию установлен расчет дохода способом «Кратно МЗП»  исходя из минимального предела – 1 МЗП.  Для ВОСМС законодательно установлен размер объекта для исчисления, равный 1,4 МЗП и ставка 5%.

Сведения о порядке определения дохода и размере для исчисления, можно скорректировать (для ВОСМС корректировка не требуется).

Также необходимо всегда помнить о законодательно установленных минимальных и максимальных пределах доходов для взносов и отчислений:

  • ОПВ пределы дохода от 1 до 50 МЗП;
  • СО пределы дохода от 1 до 7 МЗП.

Шаг 4

Чтобы произвести расчет взносов и отчислений за индивидуального предпринимателя заранее нужно зарегистрировать облагаемые доходы, используя документ «Регистрация прочих документов в целях налогообложения», который находится в разделе «Зарплата» — «Налогообложение».

В строке «Вид операции» указать «Доходы индивидуального предпринимателя».

Эту операцию можно провести в том случае, если в документе данная организация указана как «индивидуальный предприниматель».

Шаг 5

В программе есть возможность автоматический внести данные о доходах в документ.  При нажатии кнопки «Заполнить», в документ перенесутся значения в соответствии с указанными в учетной политике по налоговому учету.

Если необходимо изменить в отчетном периоде сведения о доходе, то в документе можно вручную внести изменения.

В столбце «Отражение взносов/отчислений в учете» указывается как исчисленные значения будут отражаться в учете.

Расчет ОПВ, СО и ВОСМС за ИП выполняется через документы «Расчет удержаний сотрудников организаций» и «Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций» в разделе «Зарплата».  

В разделе «Зарплата» — «Бухгалтерский учет зарплаты» находится документ «Отражение зарплаты в регламентированном учете», где можно увидеть отражение взносов и отчислений за ИП, а также данные по сотрудникам. 

Обратите внимание! В соответствии Постановления Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 предусмотрено освобождение некоторых видов деятельности от уплаты следующих налогов (применение поправочного коэффициента «0» к действующим ставкам):

  • ИПН у источника выплаты;
  • ИПН, уплачиваемый лицом, занимающимся частной практикой;
  • СН, ОПВ, ОППВ, СО, ООСМС и ВОСМС.

НО! Последний пункт не распространяется на уплату взносов и отчисления индивидуальными предпринимателями. То есть, уплата взносов на ОСМС является обязательным платежом для ИП, вне зависимости от наличия или отсутствия дохода.

Was this answer helpful ? Yes / No