Как в 1С:Бухгалтерии 8.3 начислить доход физического лица по договору ГПХ



Шаг 1

При расчете ИПН вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ не применяются, так как ЗАКОН еще в ПРОЕКТЕ.  В связи с этим  в учетной политики в 1С:Бухгалтерия 8.3 «галочка» не ставится.

Шаг 2

Мы рассмотрим один из вариантов, как правильно  посадить доход физического лица по договору ГПХ.

В панель функции  «Покупка» выбрать «Поступления ТМЗ и услуг» .

Шаг 3

Выбрать контрагента  физического лица, которому необходимо рассчитать доход  по договору ГПХ.

Шаг 4

В Документе «Поступления ТМЗ и услуг» во вкладке  «Счет учета расчета» необходимо указать счет 3387 (прочая краткосрочная кредиторская задолженность), так как многие выбирают счет 3310 (поставщики).  Выбирая счет 3387, тем самым мы разделяем поставщиков  от физических лиц, работающие по договору ГПХ.

Шаг 5

Далее необходимо нажать на вкладку «Создать на основании», из списка выбрать «Расчет налогов при поступлении активов и услуг».

Шаг 6

В открывшимся окне, проверить на наличие галочек в строках «учитывать ОПВ», «учитывать ИПН», «учитывать ВОСМС», «учитывать КПН».

Во вкладке  «Вид расчета» необходимо нажать  на квадратики, в появившемся окне во вкладке «Учет»,  выбрать «облагается целиком» в строке «учет по ВОСМС» (см. картинку). Записать и закрыть.

Шаг 7

Во вкладке «Рассчитать»   выбрать «Рассчитать». Программа автоматический рассчитает  ОПВ, ИПН, ВОСМС.  Провести.

Итак, расчет следующий:

Доход  (100 000) – 10% (ОПВ) – 10% (ИПН) – 1% (ВОСМС)=доход на руки физическому лицу по договору ГПХ — 79 000 тенге.

Важно! Здесь ИПН, как видим посчитан без вычетов ОПВ, ВОСМС, так как не поставлена галочка(см. шаг 1).

 

Шаг 8

Во вкладке «счет учета  расходов»  проверяем счет 3387. Из-за того, что мы ранее создавали на основании счета 3387, у нас этот счет сразу сел.  Но бывают случаи,  когда  изначально выбирался счет 3310 и здесь можно его поправить на 3387.

Шаг 9

Для проверки  все ли у нас правильно село, проверяем через оборотно- сальдовую ведомость по счету 3387. Как видим все у нас село правильно.

Шаг 10

Также проверяем по карточке счета, всели  село: ОПВ, ИПН, ВОСМС.

 

Шаг 11

Для оплаты дохода физическому лицу по договору ГПХ  в 1С сразу можем создать на основании  «расчет налогов при поступлении активов и услуг» платежное поручение исходящее или расходный кассовый  ордер.  

Шаг 12

Вид операции нужно выбрать из списка «Расчеты по доходу от разовых выплат с контрагентами».

Шаг 13

Как видим, в  платежном поручении у нас все данные автоматический отобразились.  Так как был создан на основании документа. Если создать платежное поручение исходящее без основания, то необходимо все данные заполнять самостоятельно.

 

 

 

Was this answer helpful ? Yes / No