Как правильно настроить 1С:Бухгалтерию 8.3 для заполнения Декларации по НДС, форма 300.00.



В этой статье мы расскажем и покажем как настроить и подготовить 1С:Бухгалтерию  8.3 для заполнения  Декларации по НДС.

Шаг 1:

Зайти в панель функции «Предприятие», выбрать «Налог на добавленную стоимость». В этом разделе  для заполнения 300.00 формы  необходимо работать с двумя справочниками:

  • Виды поступления ТМЗ (работ, услуг)
  • Виды реализации ТМЗ (работ и услуг).

Шаг 2:

Для начало выбрать «Виды поступления ТМЗ (работ, услуг)».

Шаг 3:

В открывшемся окне появится список видов поступлении.  Из списка выбираете те виды поступления, которые вам необходимы. Для примера мы рассмотрим пару  видов поступлении.

Шаг 4:

Выбрать вид поступления «ТМЗ и услуги без НДС  или по которым, зачет не разрешен. В открывшемся  окне нажать на строку «Отражение в Декларации по НДС».

! Есть 2 метода видение расчета НДС:  раздельный и пропорциональный.  В большинстве случаях используют пропорциональный метод расчета. Мы рассмотрим пропорциональный метод расчета. Для этого вида используется общий оборот.  То есть в строке  «Вид оборота» у нас указывается «Общий оборот», в «Коде строки»  выбрать необходимый код.    Простыми словами  мы делаем привязку  300.00 формы к виду поступлений.  Далее записать закрыть.  Итак,  продолжаете с каждым видом поступлений, которые вы должны отразить в декларации.

 

Шаг 5:

В виде поступлении  «Возврат ТМЗ»  привязка формы немного отличается.

  • Зайти «Возврат ТМЗ», далее в «коде строки» нажать на «…»(классификатор кодов строк Декларации) для выбора из списка кода.
  • В окне «Классификатор кодов строк Декларации» выбрать код «При наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса». Записать и закрыть.

Шаг 6:

Зайти  «Возврат ТМЗ»  проверить строки,  все ли внесенные данные внесены в «Отражение в Декларации по НДС».  Важно! Не забыть  поставить галочку в строке «Корректировка НДС, относимого в зачет». Записать и закрыть.

Шаг 7:

Аналогичные действия  мы делаем со справочником  Виды реализации ТМЗ (работ и услуг).

Зайти  в панель функции «Предприятие», выбрать «Налог на добавленную стоимость» —  «Виды реализации ТМЗ (работ и услуг)».

Из списка выбрать  «Продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ на территории РК».  Далее создать, в появившемся окне  в «Коде строки» выбрать код «Оборот по реализации, облагаемый НДС». Записать и закрыть.  Таким образом, Вам необходимо  сделать  эти шаги с другими видами реализации.

Обратите внимание!  Еще до заполнения 300.00 формы, при создании документов сразу проверяйте и заполняйте  строку  «Вид  оборота»  и «Вид поступления (реализаций)» во всех документах видов поступлений и реализации. То есть, если вы  в строке указали «Без НДС», то в строке «Вид поступления», вам необходимо указать «ТМЗ и услуги без НДС».  То есть  вид поступления и реализации должен совпадать с указанной ставкой.

Важно! Во всех видах поступлений и видах реализации, помеченные желтым кружочком,  не рекомендуется менять название или вносить прочие изменения, так как   программа будет считать по настроенному механизму.

Was this answer helpful ? Yes / No