Как в 1С:Бухгалтерии 8.3 настроить ФНО 200.00



Перед тем как формировать декларацию по ИПН и СН, форма 200.00 необходимо проверить настройки, которые оказывают влияние на показатели в декларации.

Шаг 1

Если есть структурные подразделения (не признано самостоятельным плательщиком)-в учетной системе нужно проверить Функциональность настройки стоит ли галочка «Структурные подразделения», для этого нужно зайти «Администрирование» — «Функциональность программы» — «Организация».

Шаг 2

Далее заполните сведения о налоговом комитете по месту нахождения: «Предприятие» — «Налоги»-«Исчисление налогов структурных единиц».

Шаг 3

Настройте учетную политику по налоговому учету согласно Вашей утвержденной НП. Заходите в «Предприятие» -«Учетная политика (налоговый учет)» — «Налоги, взносы, отчисления».

Шаг 4

Проверьте ставки налогов и отчислений, для этого кликаете на «Предприятие» — «Налоги» — «Сведения о ставках налогов, сборов и отчислений».

Шаг 5

Проверьте «Сведения о ставках обязательного социального медицинского страхования»

Шаг 6

Настройка видов начислений. Проверяете в раздела «Зарплата» — «Начисления организаций». Заполните все начисления, которые используются.

Шаг 7

В карточке каждого начисления на закладке «Учет» проверяем какими налогами облагается это начисление, далее заполняем «Код строки Декларации по ИПН и СН».

Шаг 8

Не забудьте проверить с какого числа действует это отражение  через закладку «История».

Запишите и закройте.

Если есть ГПХ, то обязательно правильно заполняйте физическое лицо, гражданство, а также оформление первичных документов в 1С:Бухгалтерия (где указываете какими налогами облагается физическое лицо).

Was this answer helpful ? Yes / No