Внимание! Вышло обновление для программного продукта «Комплексная автоматизация для Казахстана», версия 2.4.5.21

Что нового в версии 2.4.5.21

Регламентированный производственный календарь

Законом от 11 июня 2026 года №306-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией Республики Казахстан, совершенствования законодательства Республики Казахстан о выборах, прокуратуре и социальном обеспечении» внесены изменения в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан», в рамках изменений дата праздника «День Конституции Республики Казахстан» меняется с 30 августа на 15 марта.

Важно! Перед расчетом заработной платы необходимо проверить регламентированный производственный календарь.

Валюты

В целях приведения конфигурации в соответствие с пунктом 6 статьи 2 Конституции Республики Казахстан, принятой на республиканском референдуме 15 марта 2026 года, внесены следующие изменения:

  • для валюты регламентированного учета изменены параметры прописи: «тенге» заменено на «теңге»;
  • при формировании печатных форм в валюте регламентированного учета вместо наименования, указанного в справочнике валют, будет использоваться фиксированное значение «теңге».

При формировании печатных форм в валютах, отличных от валюты регламентированного учета, поведение системы не изменилось.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Добавлен механизм контроля актуальности кодов товара в источниках происхождения, который используется при заполнении поля «Код товара» в документе ЭСФ.

В документе ЭСФ добавлена новая команда «Заменить дубликаты кодов» для обработки табличной части раздела G, которая позволяет перезаполнить поле «Код товара» актуальным значением по всем ошибочным строкам одновременно.

Электронные СНТ

Реализован механизм заполнения кода товара при формировании документа СНТ с учетом признака «Код товара деактивирован» в источнике происхождения товара.

В документе СНТ добавлена новая команда «Заменить дубликаты кодов» для обработки табличной части раздела G, которая позволяет перезаполнить поле «Код товара» актуальным значением по всем ошибочным строкам одновременно.

Розничная торговля

Учет товаров в разрезе кодов НКТ при розничной реализации:

  • В чеках ККМ добавлен учет номенклатуры в разрезе кодов НКТ. При добавлении позиций номенклатуры в чек их агрегирование будет происходить с учетом подобранных кодов НКТ.
  • Формирование документа «Отчета о розничных продажах» будет происходить в разрезе кодов НКТ товаров, реализованных в течении кассовой смены.
  • Информация по кодам НКТ будет выводится в табличной части «Товары» документа «Отчет о розничных продажах».

Национальный каталог товаров

В обработке «Проверка деактивированных кодов НКТ» добавлена возможность ручного запуска алгоритма установки признака актуальности кодов товаров в источниках происхождения.

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Регламентированная отчетность

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695.

Форма применяется для сдачи отчетности в 2026 году.

Сервис 1С:Отчетность для Казахстана

Для «Декларации по НДС (формы 300.00)» за 2026 год добавлена возможность проверки, отправки формы в сервисе 1С:Отчетность.

В «Заявлении о ввозе товаров (форме 328.00)» реализовано заполнение полей «Учетный номер валютного договора» и «Дата присвоения учетного номера валютного договора» при формировании файла выгрузки.

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Классификаторы

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.06.2026 года.

Прочее

В справочник «Договоры с контрагентами» в разделе «Валютный контроль» добавлен новый реквизит «Дата присвоения». Реквизит используется для выгрузки формы 328.0

Исправлены выявленные ошибки и замечания.