Казахстан: Выпущен релиз (3.0.18.11) конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3,0»

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0
Версия 3.0.18


Новое в версии 3.0.18.11

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы» с 1 января 2018 года:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 28 284 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2018 год (раздел «Зарплата»). Первый день Курбан-айт в 2018 году установлен на 21 августа. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2017 года № 864 в 2018 году дни отдыха перенесены:

  • с субботы 3 марта на пятницу 9 марта;
  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 5 мая на вторник 8 мая;
  • с субботы 25 августа на пятницу 31 августа;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря 2018 года.

Важно! Перед расчетом заработной платы в 2018 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь.

Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений и коэффициентов расчетов пени

1.  С 1 января 2018 года ставка по социальным отчислениям установлена в размере 3,5%.
В соответствии с п. 8 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года внесены изменения в статью 14 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», ставка социальных отчислений снижена до 3,5%.

2. С 1 января2018 года ставка по социальному налогу установлена в размере 9,5%.
В соответствии со ст. 485 Налогового кодекса РК ставка социального налога снижена до 9,5%.

3. С 1 января 2018 года коэффициенты ставки рефинансирования НБ для расчета пени по СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС и ООСМС установлены в размере 1,25.

Важно! В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года, коэффициенты ставки рефинансирования для СО, ОПВ и ОППВ изменены с 1 апреля 2017 года, для ООСМС и ВОСМС — с 1 июля 2017 года.
Во избежание возникновения ошибок в случае перерасчетов ранее созданных документов, при обновлении информационной базы новые размеры коэффициентов ставок рефинансирования заполняются с 01 января 2018 года. При необходимости пользователи могут скорректировать дату действия коэффициентов в регистре сведений «Коэффициент ставки рефинансирования НБ для расчета пени».

Обязательное медицинское страхование

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года с 1 января 2018 года внесены изменения по учету ОСМС:

  • Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 1,5 %;
  • Исключен минимальный предел для объекта исчисления по взносам и отчислениям ОСМС;
  • Для физических лиц, работающих по договору ГПХ, и индивидуальных предпринимателей уплата взносов отложена до 2020 года. Ставка взносов ОСМС установлена в размере 0%.

Счета-фактуры

Вывод данных первичного счета-фактуры в печатную форму счета-фактуры

Согласно статье 419 НК РК на 2018 год, исправленный счет-фактура должен содержать следующую информацию:

  • порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры.

В печатную форму документа счет-фактура добавлено дополнительное поле по отражению информации: порядковый номер и дата выписки первичного счета-фактуры. Ссылка на первичный документ будет постоянной при каждой последующей выписке исправленного ЭСФ.

Вывод БИН головной организации, в случае выписки счета-фактуры филиалом

В соответствии с пунктом 8 статьи 412 в случае, если выписка счета-фактуры выполняется филиалом от имени филиала, то в печатной форме счета-фактуры выводится как БИН филиала, так и БИН головной организации.

Отражение в учете счетов-фактур, ранее даты совершения оборота

В статье 414 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с 1 января 2018 года, предусмотрена возможность выписки счета-фактуры ранее даты совершения оборота на весь оборот по реализации в пределах календарного года.

Такая выписка предусмотрена при реализации печатных изданий, и иной продукции СМИ.

При этом в счете-фактуре отдельно указываются размер оборота по реализации и соответствующая сумма НДС, приходящиеся на каждый налоговый период, входящий в такой календарный год.

В конфигурацию добавлена возможность выписки счетов фактур выданных и отражения счетов-фактур полученных с указанием нескольких дат оборота по реализации в одном документе.

Важно! С подробным описанием учета можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Хранение сведений первичных документов, зарегистрированных на портале государственных закупок

В документы «Акт об оказании производственных услуг», «Реализация ТМЗ и услуг» добавлена возможность хранения основных сведений по данным портала государственных закупок:

  • Номер документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;
  • Дата документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;
  • Дата подписания документа на портале гос.закупок.

В перечисленных документах на закладке «Дополнительно» в форме «Реквизиты печати» добавлен раздел «Сведения портала гос закупок» с соответствующими реквизитами.

При выписке ЭСФ, данные сведения также будут учитываться. Если сведения портала гос.закупок заполнены (Номер и дата документа), то раздел «F. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» будет заполнен номером и датой документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с действующей редакцией Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, вступающего в силу с 2018 года, обновлен механизм исчисления индивидуального подоходного налога (далее ИПН):

1.  Изменено назначение справочника «Вычеты ИПН» — справочник предназначен для классификации налоговых вычетов по индивидуальному подоходному налогу. Расширен состав предопределенных видов вычетов.

2. Автоматизирован новый документ «Заявление на предоставление вычетов ИПН» (меню «Зарплата — Налогообложение»). Документ предназначен для регистрации вычетов физических лиц, используемых при исчислении ИПН, а также для внесения изменений в состав предоставляемых вычетов. Для ранее реализованного документа, используемого для регистрации суммы прочих вычетов, изменено представление объекта на » Заявление на предоставление вычетов ИПН (до 2018 года)». Данные, зарегистрированные прежним заявлением, используются для схемы ИПН до конца 2017 года, с 2018 года такие сведения по вычетам использоваться не будут.

3. Автоматизирован документ «Прекращение предоставления вычетов ИПН» (меню «Зарплата – Налогообложение»). Документ предназначен для прекращения всех действующих вычетов по ИПН.

4. Внесены изменения в механизм расчета ИПН. Расчет предоставляемых вычетов вынесен в отдельную табличную часть «Вычеты ИПН». Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм. Просмотр сведений по вычетам доступен в отдельной специализированной форме «Подробнее о расчете вычетов», открываемой по гиперссылке подробностей расчета ИПН.

Важно! С подробным описанием автоматизации исчисления ИПН можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Учет объектов обложения местными налогами (земельным, имущественным, транспортным) в разрезе акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов

В связи с изменениями в правилах заполнения форм регламентированной отчетности, в частности — форм 700.00, 701.00, 701.01, появилась необходимость учета объектов обложения местными налогами в разрезе БИН акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов и заполнения сведений в данном разрезе.

Для реализации такой возможности в типовом решении был расширен реквизитный состав справочников «Организации» и «Подразделения организаций» — добавлены новые реквизиты «Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов» и «Аппарат акима для форм налоговой отчетности».

Указание БИН местных акиматов в формах налоговой отчетности требуется в случаях, если:

  • налогоплательщик (организация, структурное подразделение) юридически находится в городе районного значения, селе, поселке, сельском округе;
  • либо у налогоплательщика есть объекты обложения (земельные участки, имущество, транспорт) в таких территориях (городах районного значения, селах, поселках, сельских округах).

Для таких организаций (или структурных подразделений) следует в справочнике «Организации» (или «Подразделения организаций») установить признак «Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов» и в поле «Аппарат акима для форм налоговой отчетности» выбрать из справочника «Контрагенты» соответствующую местную администрацию. В дальнейшем эти данные будут использоваться при заполнении форм налоговой отчетности.

Проверка расчетов наличными денежными средствами

В соответствии с пунктом 43 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 122-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения в статью 25 Закона РК от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах». Согласно изменениям, с 01 января 2018 года лимит расчетов наличными денежными средствами в размере 1000 МРП устанавливается не только для расчетов между юридическими лицами, но и при расчетах с индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС.

В связи с этим, в обработке «Экспресс-проверка ведения учета» изменено правило проверки «Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами» (теперь правило называется «Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями»). При выполнении проверки добавлен контроль расчетов наличными денежными средствами с контрагентами-физическими лицами. Выявленные в ходе проверки превышения установленного лимита пользователю следует проанализировать самостоятельно, являются ли они нарушением законодательства, или нет, так как в конфигурации не ведется периодический учет признака плательщика НДС для контрагентов.

1С:WebKassa

Исключена возможность регистрации контрольно-кассовой машины «Аппаратно-программный комплекс контрольно-кассовая машина Webkassa 1.0 без функции передачи данных» (№ 200 в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 мая 2017 года № 327).

Ограничение связано с изменениями, внесёнными в статью 167 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в соответствии с которыми с 01.01.2018 запрещена постановка на учет в налоговых органах контрольно-кассовых машин, не имеющих функции фиксации и (или) передачи данных (за исключением случаев, установленных частью второй пункта 1 статьи 167 НК РК).

Регламентированные отчеты

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Бухгалтерский баланс

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о движении денег (прямой метод)

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о доходах и расходах

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет об изменениях в собственном капитале

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Прочие изменения

1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 27.11.2017 № 163 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза».

2. Классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25.10.2017 № 631.

3. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Особенности конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0»

Дата актуальности учета

  • Механизм «Дата актуальности учета» не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)»

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле Изменения 3.0.18.11

      Фирма «1С», Москва.

http://www.1c.ru