Вышло обновление для конфигурации «Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», версия 3.1.1.68

Что нового в версии 3.1.1.68

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы» с 1 января 2021 года:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 42 500 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 917 тенге;
  • Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 34 302 тенге.

Регламентированный производственный календарь

  • Справка о суммах дохода, выплаченных физическому лицу и осуществленных с дохода обязательных пенсионных взносов
  • Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2021 год.

Важно! Перед расчетом заработной платы в 2021 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь и графики работы сотрудников.

Обязательное медицинское страхование

  • С 1 января 2021 года установлена ставка взносов ОСМС в размере 2% в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК.

Ставка ОПВ по договорам ГПХ

  • С 1 января 2021 года для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, ставка по ОПВ установлена в размере 10 % в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года.

Настройки учетной политики по налоговому учету

Законом Республики Казахстан № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесен ряд изменений, влияющих на расчет заработной платы:

  • Предоставление вычета ВОСМС работникам с 01.01.2020.
  • Предоставление вычета ВОСМС физ. лицам, работающим по договору ГПХ с 01.01.2018.
  • Предоставление вычета ОПВ физ. лицам, работающим по договору ГПХ с 01.01.2018.
  • Исключение 90% корректировки по ИПН из статьи 341 НК РК и перенесение данной нормы в уменьшение облагаемого дохода по статье 353 НК РК.

В связи с принятыми нормами в Учетной политике (налоговый учет) скорректированы периоды применения настроек, с помощью которых пользователь может регулировать расчет налогов, взносов и отчислений.

Прочие изменения

1. Для начислений с видом «Оплата отпуска» открыта возможность редактирования формулы расчета, в связи с тем, что некоторые виды отпусков могут оплачиваться не по среднему заработку.

2. Исправлены выявленные ошибки и замечания.