Выпущено обновление для программы «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», версия 2.0.25.1

Что нового в версии 2.0.25.1

Регламентированная отчетность

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 (приложение 78).
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v31_r131 от 01.04.2021г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2021 году.

Важно! Перед заполнением отчета «Форма 200.00. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» по всем видам полностью или частично необлагаемых начислений/прочих доходов, необходимо заполнить настройки кодов строк декларации ИПН и СН (указать статью Налогового кодекса, в соответствии с которой доход является необлагаемым). В случае, если для видов начислений/прочих доходов (полностью и частично необлагаемых) не будет указан код строки декларации ИПН и СН, при заполнении отчета «Форма 200.00. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» будет выдано соответствующее сообщение.

Сопроводительные накладные на товары

  • В документ СНТ добавлены новые реквизиты «Структурное подразделение», «Структурное подразделение получатель».

Данные реквизиты заполняются в случае выписки/получения СНТ от/в адрес структурных подразделений, не выделенных на отдельный баланс. Изменена логика заполнения документа в случае выписки СНТ от структурного подразделения, у которого заполнен признак «Указывать реквизиты головной организации в печатных формах документов» — теперь в таких случаях, в поле «Поставщик» указывается головная организация, в поле «Структурное подразделение» указывается структурное подразделение. В поле «Склад отправитель» указывается склад структурного подразделения.

  • Реализована возможность выписки СНТ по перемещению товаров между филиалами. Для этих целей добавлен новый вид операции СНТ «Перемещение между» филиалами.

Отправка такого СНТ выполняется от имени Поставщика, подтверждение/отклонение/получение ИД товаров выполняется от имени Получателя. В результате перемещения между филиалами, товарам присваивается новый ИД, данный ИД запрашивается с сервера и хранится в поле «Идентификатор товара склада-получателя».

При проведении документа формируется новый источник происхождения для филиала-получателя, данный источник хранится в поле «Источник происхождения получателя». При проведении документа формируются движения:

  • Расход для филиала-отправителя
  • Приход для филиала-получателя
  • Реализована возможность ввода комплекта документов «Счет-фактура выданный» и ЭСФ исходящий на основании входящих СНТ по возврату товаров от поставщика.
  • Реализована возможность создания документа ЭДВС с типом формы «Внутреннее перемещение» на основании входящих СНТ для перемещения товаров со склада нераспределенных товаров на физический, в случаях если при выписке СНТ поставщик не указал ИД склада.

Классификаторы

  • Классификатор «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза» (ТН ВЭД) актуализирован по состоянию на 17.03.2021 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.03.2021 года.
  • Классификатор «Перечень изъятий» актуализирован по состоянию на 03.04.2021 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 16.04.2021 года.