С 16 ноября 2021г. меняются сроки оформления СНТ

В соответствии Приказа МФ РК от 1 ноября 2021г. №1127 внесены поправки касательно сроков выписки СНТ.

Правила оформления выписки СНТ дополняется пунктом 17-1, который содержит следующее:

  • В случае осуществления перевозки товаров воздушным транспортом, СНТ оформляется не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем прилета (отлета) воздушного транспорта.
  • При вывозе товара с территории Республики Казахстан железнодорожным транспортом СНТ оформляется до пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
  • В случае поставки товара железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан СНТ оформляется не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем формирования перевозочного документа на данную поставку.
  • В случае оптовой поставки товаров (кроме подакцизных, авиационного топлива и мазута) налогоплательщику, осуществляющему розничную торговлю, СНТ оформляется не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем реализации товара.
  • По реализованным товарам с Мобильного склада на виртуальный склад получателя СНТ оформляется поставщиком не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем реализации.
  • При оформлении СНТ на добровольной основе налогоплательщиком, осуществляющим розничную реализацию, СНТ оформляется не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с даты реализации, с отражением реализации за день.

Также, внесены поправки касательно сроков оформления СНТ определенные пунктом 17. За исключением случаев, установленных пунктом 17-1 настоящих Правил, СНТ оформляется в следующие сроки:

  1. при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
  2.  при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан:
    с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации подакцизных товаров, авиационного топлива и мазута, по которым произведена таможенная очистка;
    с территории государств-членов ЕАЭС – до пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
    В случае, указанном в абзаце третьем настоящего подпункта, при ввозе товаров автомобильным транспортом  работником органа государственных доходов производится подтверждение факта пересечения Государственной границы Республики Казахстан путем проставления соответствующей отметки в СНТ;
  3.  при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств-членов ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
  4. при осуществлении международных автомобильных перевозок с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС через территорию Республики Казахстан – при пересечении Государственной границы Республики Казахстан на автомобильном пункте пропуска.

Данные правила вступают в силу 16 ноября 2021г.