C 18 сентября 2020 г. вступают в силу утвержденные правила ведения электронных трудовых договоров в ЕСУТД

В соответствии Приказа  Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 сентября 2020г. №353  утверждены правила учета и отражения сведений о трудовых договорах в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Краткое содержание утвержденных правил:

  1. Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора в ЕСУТД .
  2. Работодатель представляет сведения из своей информационной системы (если информационная система с интегрирована с ЕСУТД) либо через государственный информационный портал «Электронная биржа труда»
  3. Для представления сведений через государственный информационный портал «Электронная биржа труда» работодатель регистрирует личный кабинет с подтверждением ЭЦП и заполняет в личном кабинете необходимые сведения.
  4. Сведения представляются работодателем либо от его лица руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.
  5. Установлены сроки предоставлений сведений в ЕСУТД:
  • Сведения о вновь заключенных трудовых договорах — не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.
  • Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.
  • Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор —  не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.
  • В случае необходимости работодатель в течении 30 календарных дней со дня внесения первоначальных сведений: исправляет ошибки при неправильном введении сведений, указанных в пунктах 3 и 6 настоящих Правил; удаляет сведения при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя.
  • Восстановления на работе работника, работодатель в течении 10 рабочих дней со дня его восстановления вносит корректировки в сведения.
  • Информация о прекращении трудового договора вносится не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.
  1. Работник может получить сведения, содержащиеся в ЕСУТД через личный кабинет физического лица на веб портале «электронного правительства»
  2. Работодатель может получить сведения о трудовой деятельности претендентов и работников, содержащиеся в ЕСУТД, с их предварительного согласия.

Приказ опубликован на сайте «Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде» 7 сентября 2020 года и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования.

Ознакомиться подробнее  с приказом.