Вышло обновление для конфигурации «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», релиз 2.0.13.1

Что нового в  версии 2.0.13.1

Автономное рабочее место

Для работы приложений в сервисе добавлен механизм «Автономное рабочее место». Автономное рабочее место представляет собой локальную версия приложения (информационная база на компьютере пользователя), которая автоматически синхронизируется с приложением, размещенном в сервисе. Автономное рабочее место позволяет пользователям приложения, не имеющим постоянного доступа к Интернету, работать с приложением на своем локальном компьютере, поддерживая синхронизацию данных с приложением в сервисе.

Синхронизация автономного рабочего места с приложением сервиса выполняется, когда у автономного рабочего места имеется доступ в Интернет, и она может осуществляться:

  • по заданному пользователем расписанию;
  • в любой момент времени по требованию пользователя.

Примечание. При использовании автономного рабочего места не предусмотрен:

  • Обмен документами ЭСФ и ЭДВС с системой ИС ЭСФ;
  • Обмен с банками по технологии DirectBank.

Интеграция с указанными системами осуществляется непосредственно в приложении сервиса.

Электронные счета-фактуры

1.     В подсистему ЭСФ внесены изменения в соответствии с Приказом МФ РК от 22.04.2019 года «»Об утверждении правил выписки счета — фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» № 370:

  • В документ ЭСФ добавлены новые реквизиты:
    • §  признак «Структурное подразделение юридического лица-нерезидента» в раздел «Поставщики»;
    • §  признак «Без НДС — НЕ РК» в раздел «Товары».
  • Скорректировано заполнение реквизита «Пункт назначения».
  • Обновлены внутренние механизмы обмена с ИС ЭСФ.»

2.     Расширен сервис по проверке ЭСФ (команда «Проверить»):

  • Добавлена дополнительная проверка, которая проверяет соответствие количественных и суммовых значений товаров, работ, услуг документа ЭСФ и Счет-фактура выданный.

3.     Реализована внешняя печатная форма документа ЭСФ на государственном языке. Внешняя печатная форма расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

4.     Реализована возможность автоматического ввода ЭСФ к документу «Счет-фактура выданный», ранее выписанному на бумажном носителе.

Механизм сверки суммовых данных документов ЭСФ и счетов-фактур

  • В отчеты «Отчет по наличию счетов-фактур полученных» и «Отчет по наличию счетов фактур выданных» наряду с выводом данных документов счетов-фактур, добавлен вывод суммовых показателей документа ЭСФ:
    • Сумма НДС (ЭСФ);
    • Оборот по реализации (ЭСФ).

Вывод показателей в отчет настраивается в форме настройки отчета (страница «Показатели»).

  • В Экспресс-проверке ведения учета расширены правила проверки корректности выписки выданных и полученных счетов-фактур. Проверка, кроме соответствия сумм оборота и НДС счетов-фактур с документами отгрузки (с установленным признаком подтверждения документами отгрузки), выполняется еще и по данным документов ЭСФ (для СФ со способом выставления «В электронном виде») в валюте регламентированного учета.

Кадровый учет

При проведении документа «Увольнения из организации» добавлена возможность прекращения вычетов по ИПН, зарегистрированных в системе. Для этого в строке табличной части «Сотрудники» необходимо установить признак «Прекращать стандартные вычеты».
Если признак «Прекращать стандартные вычеты» не установлен, то для прекращения вычетов по ИПН, как и ранее, необходимо вводить документ «Прекращение предоставления вычетов по ИПН».

Клиент банк

Добавлена поддержка работы обработки «Клиент банк» в веб-клиенте.

Печать чеков

Изменен механизм печати чеков из кассовых документов. Добавлена поддержка заполнения параметров чека из документа основания и возможность ручного редактирования параметров позиций чека.

ГТД по импорту

В документ «ГТД по импорту» внесены изменения:

  • Добавлена возможность отражения таможенных платежей на счетах учета расчетов с бюджетом. При этом, схема отражения на счетах учета расчетов с контрагентами также остается доступной для пользователя.
  • Изменен механизм распределения таможенной стоимости и таможенных платежей (вне зависимости от выбранной схемы отражения на счетах учета расчетов). Распределение осуществляется по следующим правилам:
    • Таможенный сбор документа распределяется равными долями на каждый раздел.
    • Таможенная стоимость раздела распределяется по каждому товару и основному средству данного раздела пропорционально фактурной стоимости товара или ОС.
    • Другие таможенные платежи (таможенный сбор, НДС) раздела распределяются по каждому товару и основному средству данного раздела пропорционально таможенной стоимости товара или ОС.
  • Добавлены новые реквизиты в документ «ГТД по импорту»:
    • Таможенный сбор, который указывается в шапке документа и распределяется равными долями между разделами документами «»ГТД по импорту»».
    • Фактурная стоимость в табличных частях Товары и ОС. Теперь относительно нее будет распределяется «»Таможенная стоимость»» по товарам и ОС в рамках раздела, в том случае, когда она была изменена.

Важно! При обновлении информационной базы на версию 2.0.13 в уже введенных документах «ГТД по импорту»:

  • Таможенный сбор заполняется итоговой суммой таможенного сбора всех разделов.
  • Фактурная стоимость в табличных частях ТМЗ и ОС заполняется значением таможенной стоимости.

Обрабатываются все документы «ГТД по импорту», непомеченные на удаление.»

Регламентированная отчетность

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v20_r89 от 26.12.2018 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 1-е полугодие 2019 года.

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v15_r49 от 26.12.2018 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2019 год.

Прочие изменения

1.     Классификатор банков актуализирован по состоянию на 08.05.2019 года.

2.     Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 19.04.2019 года.

3.     Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 15.05.2019 года.

4.     Актуализирован «Перечень изъятий» по состоянию на 16.05.2019 года.

5.     В регистр сведений «Паспортные данные физического лица» добавлена возможность указания срока окончания действия документа.

6.     Для варианта «Анализ начислений и удержаний прочих лиц» отчета «Регистр налогового учета по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» добавлена возможность вывода данных по ОПВ. Вывод данных по ОПВ настраивается в форме настройки отчета (раздел «Показатели»).

7.     Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 16.05.2019 г.

8.     В список документов «Начисление зарплаты сотрудникам организации» добавлена колонка «Сумма документа».

9.     В документах «Платежное поручение (исходящее)» и «Платежный ордер (списание денежных средств)» добавлена возможность при переводе денег со счета на счет менять источник финансирования.

10. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Источник: фирма 1С