Выпущена новая версия 3.1.1.25 для 1С:ЗУП

Что нового в новой версии 3.1.1.25:

  • В конфигурации реализована возможность автоматического расчета ОПВ за физических лиц, выполняющих услуги по договорам ГПХ.
  • Актуализирован классификатор банков по состоянию на 20.02.2019г
  • Реализован новый документ «Восстановление в должности», данным документом автоматизируется ситуация признания судом увольнение работника незаконным. В документе предусмотрена печатная форма приказа о восстановлении в должности.

На основании документа можно ввести:

  • документ «Отсутствие с сохранением оплаты» для оплаты времени вынужденного прогула в период между увольнением и восстановлением;
  • документ «Разовое начисление» для начисления компенсация морального вреда. Сумму и дату выплаты компенсации можно ввести непосредственно в документе Восстановление в должности. Эта информация будет использоваться как при заполнении вводимого на основании документа, так и при формировании печатной формы приказа.

Обращаем внимание! Не поддерживается восстановление в должности сотрудников, уволенных документами «Увольнение списком». На таких сотрудников следует переоформить отдельный документ «Увольнение».

  • Теперь программа при увольнении с основного места или внешнего совместительства сама «назначает» одному из оставшихся внутренних совместительств статус «главного» (внешнего) совместителя.

Обращаем внимание! Если на сотрудника оформлено несколько внутренних совместительств, то в качестве «основного» выбирается место с наибольшим количеством ставок, а если они равные, то с наиболее ранней датой приема.

  • Удержание за отпуск при увольнении. В статье 115 ТК РК определен порядок осуществления удержаний из заработной платы. Из заработной платы может производиться удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен.

В программе такое удержание предполагается регистрировать как «обычное» удержание, без уменьшения облагаемой налогами и взносами базы. Однако, среди пользователей распространено мнение, что в случае такого удержания необходимо уменьшить не только полагающиеся к выплате сотруднику суммы, но и облагаемую налогам и взносами базу.

В версии 3.1.1 реализована опциональная поддержка этой точки зрения. Для ее задействования необходимо в настройках состава начислений и удержаний указать, что удержание при увольнении за использованный авансом отпуск регистрируется как сторона начислений и уменьшает налоги и взносы.

  • Невыходы из-за болезни. Добавлена возможность в упомянутом документе указывать причину отсутствия «Болезнь (больничный еще не закрыт)». Документ переименован в «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)». Кроме того, добавлена возможность ввести на его основании документ «Больничный лист».
  • Освобождение ставки при неявке. Возможность освободить занимаемую сотрудником штатную единицу добавлена при оформлении документа «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» — ранее» Прогул, неявка». Эта возможность может быть необходима, например, в случае неявки при длительной болезни сотрудника в отсутствии больничного листа.
  • Контроль пересечения периодов отсутствий. Добавлена проверка при регистрации документов кадровиками, а также независимо от месяца регистрации документа. Кроме того, реализовано предупреждение при регистрации на один и тот же период отсутствий разных видов. Например, при вводе больничного в период отпуска теперь будет выдано сообщение, в ответ на которое можно выбрать, проводить документ или нет.
  • Списочные отпуска без сохранения оплаты. Расширены возможности регистрации отпусков без сохранения оплаты:
  1. Добавлен новый документ «Отпуск без сохранения оплаты списком» (в журнал «Отпуска»). Документ является «полноценным»», т.е. его одного достаточно для регистрации отпуска – не требуется вводить отдельные «одиночные» документы на его основании.
    Для удобства массового заполнения документа предусмотрены возможности:

    • подбора (можно выделить и выбрать сразу всех или нескольких сотрудников),
    • заполнения одинакового периода отпуска во всех строках по кнопке «Заполнить период».
  2. Если в документе «Отпуск сотрудников» по сотруднику присутствует отдельный отпуск без сохранения оплаты, то из него создается документ «Отпуск без сохранения оплаты». Если же отпуск без сохранения оплаты продолжает оплачиваемый отпуск, то, как и прежде, для всех таких отпусков создается один документ «Отпуск».
  • Отгулы списком. Добавлен новый документ для массовой регистрации отгулов – «Отгул списком». Документ поддерживает работу с ним кадровика и расчетчика (является многофункциональным), и не требует ввода на своём основании «одиночных» документов. Документ доступен в журналах «Все кадровые документы», «Все начисления» и «Все отсутствия сотрудников». Также его можно вывести непосредственно в тот или иной раздел при помощи шестеренки в правом верхнем углу раздела.

Обращаем внимание, что в документе не поддерживаются:  внутрисменные отгулы, освобождение ставки на время отгула.

  • Внутрисменный отгул. В документе «Отгул» добавлена возможность указать, на какое именно время придется внутрисменное отсутствие сотрудника (если согласно графику работы сотрудника в этот день предусмотрена работа с разным видом времени). Это позволяет правильно рассчитать оплату за разные виды времени.
  • Ввод премии и материальной помощи кадровиком и расчетчиком. Ранее предполагалось, что документы «Премия» и «Материальная помощь» оформляет расчетчик. В версии 3.1.1 по просьбам пользователей документы стали доступны и кадровику. Он может внести список сотрудников и указать суммы начислений. После ввода кадровиком документы остаются неутвержденными. Для завершения работы с ними расчетчик должен его рассчитать и провести.
  • Прерывание стажей. В сведениях о стаже сотрудника теперь можно указать, что с определенной даты подсчет стажа должен прекратиться и затем возобновить его исчисление.
  • Отдельные начисления и выплаты по договорам ГПХ. Реализована возможность выполнять начисления и выплаты по договорам ГПХ отдельно от окончательного расчета зарплаты. Добавлен новый документ «Начисление по договорам», которым можно выполнить начисление среди месяца. Помимо сумм по зарегистрированным договорам и актам, в документе также рассчитываются суммы удержаний и ИПН.

Для выплаты по таким договорам ГПХ в «межрасчетный» период в ведомости добавлен новый способ выплаты «Начисления по договорам». Можно заполнить ведомость как вручную, так и создать по кнопке «Выплатить» из документа начисления. При окончательном расчете зарплаты за месяц в него повторно не попадают начисления по договорам и актам, которые уже были выполнены среди месяца.

  • Плановая оплата по среднему. Реализована возможность перевести сотрудника на плановую оплату по среднему заработку. Вместо всех его начислений ему будет назначено одно, рассчитываемое по среднему заработку.
  • Повременные начисления. Ранее в версии 3.0 была реализована возможность для начисления указывать несколько видов времени, по которым при его расчете будет определяться отработанное время.

Однако, такое начисление выполнялось автоматически, только если был введен «основной» вид времени (который указан в поле «Вид времени» на закладке «Учет времени» карточки начисления). Если оказывалось так, что в месяце это время не присутствовало, а присутствовало время только из списка дополнительных видов, то такое начисление не выполнялось.

В версии 3.1.1 это поведение изменено. Если теперь, например, сотрудник отработал в выходной в том числе в ночное время, и при этом в «обычные» дни в ночное время не работал вообще доплата за работу в ночное время все равно будет автоматически начислена (поскольку вид времени «Работа в выходной ночью» отмечен среди ее дополнительных видов времени).

  • Индексация. В версии 3.1.1 подход к индексации пересмотрен.
  1. Основным документом, которым следует регистрировать индексацию, становится «Изменение плановых начислений». Возможность создания документа «Индексация заработка» по умолчанию скрыта из интерфейса, но при необходимости ее можно вернуть, выведя список этих документов через настройку навигации раздела Зарплата.
    Для переключения режима документа используется флажок «Учитывать, как индексацию заработка» (доступен если в настройках расчета зарплаты указано, что выполняется индексация заработка сотрудников);
  2. Повышено удобство последовательного отражения изменения оплаты труда в связи с изменением тарифных групп и/или штатного расписания (если ведется его история). В документе «Изменение штатного расписания» реализована возможность заполнения показателей. Ввод отдельного документа «Индексация штатного расписания» не требуется.
  3. В документе «Утверждение тарифной группы» реализован ввод документа «Изменение штатного расписания» (если штатное расписание ведется), а также ввод документа «Изменение плановых начислений».
    Если штатное расписание ведется без истории, то открывается специальная форма редактирования тарифных ставок в штатном расписании, работа с которой аналогична работе с документом «Изменение штатного расписания».
  • Отключение перерасчетов. Реализована возможность опционального отключения автоматического перерасчета. Если эта возможность выбрана, то выполнить доначисление, перерасчет можно вручную через документ «Доначисление, перерасчет».
  • Перерасчет удержаний. Реализовано до удержание или возврат ранее удержанного за прошлые периоды при вводе или изменении сведений о них «задним числом».
    В результате таких изменений уже рассчитанного периода теперь автоматически регистрируется запись о необходимости перерасчета зарплаты (а точнее, удержаний) за сентябрь. Увидеть ее можно в разделе «Зарплата – Сервис – Перерасчеты». Если щелкнуть по колонке «Удержания» (с флажком), то откроется форма, в которой можно посмотреть дополнительные подробности.
  • Исправление в текущем периоде. Реализована возможность вводить документы-исправления тем же периодом начисления, что и исправляемый документ. Ранее вводить документы-исправления предполагалось только для документов прошлых периодов. А при необходимости исправить документ текущего периода предполагалось вносить исправления непосредственно в него. Возможность реализована в документах межрасчетных начислений.

Также в межрасчетных документах добавлена возможность отказаться от доначисления зарплаты за прошлые периоды при их вводе задним числом, когда предполагается перерасчет прошлого периода. Эта возможность может быть востребована в ситуации, когда в одном и то же месяце задним числом вводятся разные события, приводящие к перерасчету зарплаты за прошлый период. Теперь такой перерасчет можно выполнить в одном месте, а не распределять по разным документам. Для этого достаточно снять флажок «Доначислять зарплату» при необходимости.

  • Нулевые показатели. В карточке показателя постоянного использования реализована возможность указать, что он допускает нулевое значение. И тогда сотруднику становится возможным назначить такое начисление, оставляя значение такого показателя незаполненным.
  • Прекращение действия показателей. Реализована дополнительная возможность: в карточке начисления можно указать, что при его отмене необходимо прекращать действия (очищать) тот или иной его показатель.
  • Приработок по сдельным нарядам. В шаблоне ввода исходных данных появилась новая настройка распределения заработка по сотрудникам: «Распределять только заработок сверх тарифа». Если она установлена, то в документе «Данные для расчета зарплаты» выводятся и заполняются колонки «Тарифная ставка», «Отработано», «Сумма по тарифу». Если сдельный заработок больше итога по тарифу, то распределяется только разница между ними и добавляется к сумме по тарифу. В противном случае распределение не меняется (распределяется вся сумма заработка).
  • «Проводки» по сдельным нарядам. Реализована возможность распределять суммы, зарегистрированные документами «Данные для расчета зарплаты», по способам отражения в бухучете и подразделениям затрат. При настройке шаблона ввода исходных данных можно предусмотреть другие способы указания аналитики в документе, тогда появится возможность указать данные в соответствии с выбранными настройками. Указанная в документе аналитика учитывается при заполнении документа «Отражение зарплаты в бухучете».

Для удобства заполнения документа аналитику можно указать в карточке вида работ (тогда она будет автоматически заполняться в документе из неё).

  • Исполнительный лист за неполный месяц. Теперь расчетная база будет определяться исходя из отработанного времени.

Обращаем внимание! Также изменился принцип включения в расчетную базу сумм, которые не представлены в списке начислений, например, начислений по договорам ГПХ. Теперь если удержание действует не весь месяц, то такие суммы также будут включены в расчетную базу не полностью.

  • Исполнительный лист с незарплатных доходов. В документах «Начисление прочих доходов», «Выплата бывшим сотрудникам» и «Дивиденды» теперь рассчитывается удержание по исполнительным листам.

Обращаем внимание: исполнительные листы с удержанием фиксированной суммы не учитываются; исполнительные листы с удержанием до предела рассчитываются только по работающим лицам.

  • Удержания по рабочим местам. Реализована возможность выбирать, с начислений по какому рабочему месту следует выполнять удержание. В документах, которыми назначаются плановые удержания, при наличии в информационной базе сотрудников с несколькими местами работы, добавляется колонка «Рабочее место». По умолчанию в ней выбран вариант «Все рабочие места» и удержание назначается, как и ранее – по всем рабочим местам. Если же выбрать конкретное рабочее место, то при расчете удержания оно будет выполнено только с начислений по этому рабочему месту.
  • Удержания до предела. В документе «Удержание по прочим операциям» реализована возможность установить предел для планового удержания, аналогично удержанию по исполнительному листу.
  • Ограничение удержаний. Законодательство ограничивает размер удержаний с сотрудника определенным процентом заработка (ст. 115 ТК РК). Если удержанная сумма недостаточна для удовлетворения требований в полном объеме, она должна распределяться в порядке, описанном в законодательстве (ст. 110-112 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей «).

Поддержка этого требования реализована в версии 3.1.1. Она включается флажком «Ограничивать сумму удержаний процентом от заработной платы» в настройках расчета зарплаты. После включения этой настройки становится доступна возможность отметить удержания, которые являются взысканиями из зарплаты, т.е. на которые распространяется ограничение. В исполнительном листе появляется возможность указать, к какой очередности взыскания (согласно законодательству) он относится.

Добавлен новый документ «Ограничение взысканий», который вводится раз в месяц после выполнения всех расчетов – для подведения итогов. Он предназначен для уменьшения суммы удержаний в соответствии с законодательством, согласно заданной очередности. Документ автоматически заполняется сотрудниками, заработка которых недостаточно для удовлетворения всех требований.

Накопленную задолженность по удержаниям можно посмотреть в новом отчете «Задолженность по взысканиям».
При расчете удержаний очередного месяца они увеличиваются на сумму накопленной в предыдущем периоде задолженности.
Также добавлен документ «Погашение задолженности по взысканиям», который позволяет «списать» всю такую задолженность или ее часть. Например: если сотрудник сам принес деньги и погасил её, если сотрудник принес документ, что он сам перечислил задолженность получателю, при увольнении сотрудника.

  • Бухучет плановых начислений. В документ «Назначение планового начисления» добавлена возможность указать способ отражения, назначаемого им начисления в бухучете.
    Кроме того, пересмотрено назначение документа – теперь им можно назначить не только начисления, которые поддерживают несколько одновременно действующих начислений (отмечается в карточке начисления), но и любое другое плановое начисление.

Как и в случае с документом «Совмещение должностей», назначенный в таком документе способ будет иметь приоритет перед всеми остальными настройками отражения. Он будет применяться независимо от того, какой способ задан непосредственно для этого начисления и сотрудника.»

  • Оценочные обязательства. В программе автоматизировано две методики формирования данных для отражения оценочных обязательств в бухгалтерском учете: «нормативный метод» и «метод обязательств» (МСФО).
  • Соответствие начислений и выплат. В программе предполагается автоматическое заполнение ведомостей на выплату на основании ранее произведенных начислений. Но также она позволяет заполнить или изменить в ведомости выплачиваемую сумму и вручную, например, выплатить больше чем было начислено. В версии 3.1.1 реализована опциональная возможность проверки такого рассогласования. Она располагается в настройках расчета зарплаты – «Проверять соответствие начислений и выплат».
  • Защита оплаченных ведомостей. Реализована возможность установить пометку в ведомостях (и платежном поручении), после чего документ становится недоступен для редактирования.
    Теперь в меню «Еще» после проведения документа появляется пункт «Передан для выплаты». После нажатия на него документ становится недоступен для редактирования.
  • Дивиденды. Для регистрации сведений по свершившемуся факту выплаты дивидендов (как сотрудникам, так и сторонним лицам), с целью формирования отчетности по ИПН автоматизирован документ «Дивиденды».

При подборе (выборе) физ. лиц в таблицу документа по умолчанию предлагаются только те, которым уже ранее регистрировались дивиденды. В карточке таких физ. лиц в разделе «Работа» указано, что лицо является акционером выбранной организации. Если требуемое лицо отсутствует в предложенном списке, то можно его либо добавить, либо найти в полном списке физ. лиц.

  • Просмотр и редактирование законодательных значений. Реализована возможность добавить или изменить законодательные значения (МРП, МЗП и пр.) самостоятельно, если нет возможности оперативно обновиться или обновление запаздывает. Обращаем внимание, что кроме как для изменения значений при их реальном изменении в законодательстве, использовать эту возможность для других целей не следует!

Новая возможность доступна в разделе «Настройка – Сервис – Редактирование законодательных значений».
По умолчанию значения доступы только для просмотра. Для того, чтобы появилась возможность их изменять, в меню «Ещё» нужно выбрать «Разрешить редактирование общих данных».

  • Отчет по движениям документа. Для удобства анализа служебных данных (движений по регистрам) администратором в меню «Еще» документов добавлен отчет по движениям.
  • Напоминания о днях рождения. К ранее реализованной возможности устанавливать напоминания добавлена возможность устанавливать их относительно дней рождения сотрудников.
    Теперь, если включена работа с напоминаниями, в карточке сотрудника можно установить напоминание о его дне рождения. Также напоминания можно установить массово из списка сотрудников, выделив нескольких или всех. Установленное напоминание автоматически появится в назначенный срок.
  • Расчеты от обратного. Реализована возможность начисления зарплаты сотрудникам, у которых в трудовых договорах установлен размер оплаты труда в виде конкретной суммы, выдаваемой на руки («от обратного»).
  • Расчет налогов пропорционально выплаченному доходу. Реализована опциональная возможность отражения в налоговом учете удержания налогов и взносов пропорционально выплаченному доходу.