Как правильно рассчитать зарплату сотрудникам во время ЧП в 1С



В связи  введением ЧП в стране многим организациям пришлось сократить  свою деятельность, а некоторым — приостановить. В такой ситуации у многих возникли вопросы о том, как правильно рассчитать зарплату сотрудников в 1С.

Рассмотрим несколько случаев.

1-й случай, когда сотрудники  отработали  неполный месяц, остальные дни карантина можно отметить в учете в качестве дополнительных выходных дней. Для этого нам нужно  в производственном календаре изменить  рабочие дни на дополнительные выходные дни.

Шаг 1

В панель функции «Зарплата» выбрать «Производственные календари»

Шаг 2

Нажимаем на строку «Республика Казахстан»

Шаг 3

Открывается окно  «Производственный календарь». Выбираем те дни, с которого начался карантин  и с помощью правой кнопки мыши  нажимаем «Изменить»

Шаг 4

Далее  выбрать «Дополнительный выходной». Записать и закрыть.  Таким образом,  начисление ЗП  будет за те дни, которые были отработаны.

Шаг 5

Теперь рассмотрим 2-й случай. Когда  идет простой.  В этом случае  зарплата будет в размере 1 МЗП – 42 500 тг. Чтобы это отразить в 1С, необходимо создать новый вид начисления – Оплата вынужденного простоя.

Зайти в панель функции  «Зарплата» и выбрать «Начисление организаций»

Шаг 6

Далее создаем новый вид начисления с помощью  кнопки «Создать».

Шаг 7

В открывшемся окне  в строке «Наименование» указываем «Оплата вынужденного простоя» и в строке «Способ расчета» выбрать «По минимальной заработной плате». Во вкладке «Учет»  отражается порядок налогообложения. Записать и закрыть.

Шаг 8

Так как карантин начался с середины месяца, нужно в строке «Способ расчета» выбрать значение «По минимальной заработной плате по дням».

Шаг 9

Теперь этот новый  вид начисления нужно указать в качестве основного начисления тем сотрудникам, которые находятся в режиме простоя. 

Зайти в панель функции «Кадровый учет» и выбрать «Кадровое перемещение организации»

Шаг 10

Нажать на «Создать», выбрать сотрудников, которым необходимо начислить по минимальной заработной плате и во вкладке начисления   в строке  «Вид расчета »  выбрать «Оплата вынужденного простоя» и  в строке размер указать «1», то есть количество минимальной заработной платы.  Записать и закрыть.

Шаг 11

Как мы видим, при начислении заработной платы сотрудникам автоматически заполняется указанный вид начислений.

Шаг 12

3-й случай, когда сотрудников отправляют в неоплачиваемый отпуск. Хотя сотрудники не имеют дохода, у них остается право на предоставление личного вычета в размере 1 МЗП. Для сохранения и переноса вычета по ИПН на последующие периоды, необходимо проверить настройки в учетной политики компании.

Зайти в панель функции «1С Предприятие», выбрать «Учетная политика (налоговый учет)».

Шаг 13

Во вкладке «Налоги, взносы и отчисления» в строке «Предоставлять разрешенный вычет в месяце отсутствия дохода» поставить галочку.  Записать и закрыть.

Шаг 14

Начисление зарплаты не производится, но необходимо сформировать и заполнить документ Расчет удержаний сотрудников организаций, в котором при автозаполнении и расчете будет отражаться разрешенный вычет по ИПН.

Was this answer helpful ? Yes / No