Продажа иностранной валюты в 1С:Бухгалтерии 8.3



Важно! При оформлении операции с иностранной валюты необходимо помнить об актуальности рыночного курса на дату совершения операции.

Итак, для оформления продажи иностранной валюты необходимо сделать следующие шаги:

Шаг 1

Списать иностранную валюту с валютного счета организации, для этого зайти в раздел «Банк и касса», выбрать «Платежные ордера (списание денежных средств»)

Шаг 2

В открывшемся окне нажать на команду «Создать»

Шаг 3

В созданном платежном ордере строках указать:

  • Банковский счет
  • Сумму продаваемой валюты
  • Счет (БУ) – 1022 «Конвертация валюты»

Провести закрыть.

Шаг 4

При проведении документа списание валюты автоматический должна рассчитаться курсовая разница по переоценке валютного остатка на дату совершения операции.

Шаг 5

Далее нужно зачислить списанную сумму на счет организации в национальной валюте. Эта операция выполняется через документ «Платежные ордера (поступление денежных средств)» в разделе «Банк и касса»

Шаг 6

В строке «Вид операции» открывшего окна проверить указан ли вид операции «Поступление от продажи иностранной валюты». Далее в строке «Сумма» указать сумму в национальной валюте для зачисления.

Вручную вставить курс реализации, соответствующий к фактическому курсу продажи валюты, так как курс реализации и рыночный курс в документе автоматически заполняются данными из справочника «Валюты на дату конвертации.

Шаг 7

После проведения сформируется корреспонденция по зачислению денежных средств и проводка прибыль/убыток от продажи валюты.

 

Was this answer helpful ? Yes / No