Какие разделы необходимо проверить, если не заполняется форма 200.00 в 1С.



Для того, чтобы все данные правильно отражались в форме 200.00  нам необходимо проверить следующие разделы и при необходимости исправить, следуя  нижеуказанной инструкции:

Шаг 1

Зайти в раздел «Зарплата» и выбрать «Справочники и настройки», далее «Начисления организаций» 

Шаг 2

В открывшемся окне «Начисления организаций» выбрать необходимый вам вид начисления, к примеру «Оклад по дням». Далее откроется окно «Оклад по дням (Начисление организаций», во вкладке «Учет», в строке «Код строки Декларации по ИПН и СН» указать 200.01.001.А. Записать и закрыть.

Шаг 3

Далее зайти в раздел «Предприятие», выбрать «Учетная политика» — «Учетная политика (налоговый учет)»

Шаг 4

В открывшемся окне «Учетная политика (Налоговый учет)» во вкладке «Налоги, взносы и отчисления» проверить поставлена ли галочка «При исчислении»

Шаг 5

Затем зайти в раздел «Отчеты»  — «Регламентированные отчеты»

Шаг 6

В окне «Регламентированная и финансовая отчетность»,  нажать на  строку  «Форма 200.00 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу»

 

Шаг 7

Откроется окно, в котором нужно указать период отчетности, также в этом окне можно проверить  версию шаблона в строке «Описание формы»

Версию шаблона можете проверить на сайте kgd.gov.kz  шаблоны форм налоговой отчётности на 2020 год для клиентского приложения СОНО для налогоплательщиков.

Если версия шаблона соответствует, то можно приступить к формированию отчета.  

Если версия шаблона старая, то требуется обновление шаблона.

Шаг 8

Откроется отчет,  нажать на команду «Заполнить», далее  выйдет  сообщение «Перезаполнить данные формы». Подтвердить.  И форма перезаполнится.  

Шаг 9

После заполнения формы 200.00, данные  формы 200.00 нужно сверить с данными по регистру налогового учета по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу.

Для этого нужно зайти в раздел «Зарплата» и выбрать «Отчеты»  — «Регистры налогового учета по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу».

Откроется форма «Регистры налогового учета по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу», укажите период и сформируйте  отчет.   Таким образом можете сверить данные  формы 200.00 и данные по налоговому регистру.

 

На заметку!  В Приложении 200.05 отражаются сведения о доходах, облагаемых у источника выплаты, начисленных физическим лицам, за исключением иностранцев и лиц без гражданства. С 2020 года форма 200.05 заполняется не только по физическим лицам, оказывающим услуги по договорам ГПХ, но и по всем работникам, то есть в форме отражается информация по всем физическим лицам, имеющим гражданство РК.

Was this answer helpful ? Yes / No