Что делать, если поставщик не выписывает СНТ?



Многие покупатели сталкиваются с ситуацией, когда поставщики не выписывают СНТ, а клиентам необходимо формировать источники происхождения и отправить товары на виртуальный склад.

Когда поставщики выписывают СНТ, товар перемещается на Виртуальный склад покупателя, а в учетной системе формируются источники происхождения.

В пилоте СНТ предоставлена возможность оформлять ЭСФ без привязки СНТ по механизму NON SNT.  С помощью механизма NON SNT можно оформить ЭСФ на товары ВС без контроля их наличия на ВС. Таким образом, можно одним документом оформить ЭСФ на товары ВС и не товары ВС.

Что делать покупателю, если нет выписанной СНТ?

На основании ЭСФ  создается ЭДВС с типом формы Остатки.

Обратите внимание!

  • Механизм NON SNT не освобождает поставщика от выписки СНТ на товары ВС (просто некоторые поставщики не выполняют условия пилота по СНТ)
  • Создать ЭДВС с типом формы остатки возможно, если релиз 1С:Бухгалтерии 8.3 от 3.0.40.2  и установлен патч от 26.10.2021г.
  • Без подтвержденной информации о том, что поставщик не будет оформлять СНТ, самостоятельно вводить остатки по приобретенным товарам ВС не рекомендуется. Так как, при выписки СНТ поставщиком, товар еще раз оприходуется на ВС покупателя и товар задвоится.

Как создается ЭДВС с типом формы остатки на основании ЭСФ?

ЭДВС с типом формы остатки на основании ЭСФ создается только по товарам ВС, при этом  в ЭСФ должен быть установлен признак Товар виртуального склада.

Как процесс выглядит в 1С

Пример:

2 товара:  Апельсин,  товар ВС и помидоры, товар не ВС.

Шаг 1

Входящий ЭСФ формирует источник и движение по регистру Товары на виртуальных складах только для товара НЕ ВС (Помидоры).

Шаг 2

Товар Апельсин без источника, так как ожидает СНТ от поставщика, внизу окна документа выходит сообщение с предупреждением.

Шаг 3

Поставщик уведомил покупателя, что не будет выписывать СНТ.

В результате, по товару ВС нет источника происхождения и нет остатков на ВС. И покупатель не может продать этот товар и выписать на него СНТ.  Для введения остатков на ВС и формирования источника на основании ЭСФ  необходимо создать ЭДВС с типом Остатки.

Во вкладке ЭДВС  выбираете «Создать ЭДВС (остатки)».


Шаг 4

Документ «Электронный документ ВС: Остатки. Новый» автоматический заполнится товаром ВС (апельсин). Обратите внимание, в документе не отражаются данные по товару НЕ ВС (помидоры).

Шаг 5

Документ попадает в систему ИС ЭСФ, где осуществляется ввод остатков по товару и получают идентификатор партии.  После отправки в документ приходит ID товара, документ проводится и формирует источник происхождения. В источнике происхождения устанавливается признак Товар отражен на Виртуальном складе. Теперь данный  товар можно реализовать с выпиской СНТ.

На основании ЭДВС формируются движения по регистру Товары на виртуальных складах с типом Приход. В учетной системе отразится поступление товара по источнику происхождения.

Was this answer helpful ? Yes / No