Как в 1С отразить НДС за нерезидента



В 1С:Бухгалтерии 8.3 очень хорошо решен вопрос отражения НДС за нерезидента  через специальное рабочее место «Помощник отражения НДС за нерезидента».

Итак, для того чтобы правильно отразить НДС за нерезидента необходимо сделать следующие шаги:

Шаг 1

Зайти в панель функции «Покупка», выбрать « Поступление ТМЗ и услуг».

Шаг 2

  • В открывшемся окне «Поступление ТМЗ и услуг» выбрать из списка «Поступление от нерезидента» находящийся  в строке «Вид операции».
  • В строке «Договор» нажимаем на  треугольник.

Шаг 3

Откроется окно  «Договора»,  Проверить установлена ли галочка в строке «Организация выступает в качестве налогового агента  по уплате НДС». Записать и закрыть.

Шаг 4

Зайти в панель функции «Покупка», выбрать  «Помощник отражения НДС за нерезидента».

Шаг 5

Выбрать документ поступления  и начислить налог  во вкладке «Начисление НДС»: Нажать на «Создать начисление». Откроется заполненный документ «Регистрация НДС за нерезидента. Начисление НДС».  Провести и закрыть.

 

Шаг 6

Далее  нажать  на «Создать перечисление налога ». Откроется документ «Платежное поручение (Исходящее). Перечисление налога». Как видим, все строки автоматически  заполнены. Так как мы использовали помощника. Провести и закрыть.

Шаг 7

Теперь необходимо принять НДС к зачету. Во вкладке «Принятие НДС к зачету» нажать на  «Создать принятие НДС к зачету». Провести и закрыть.

Важно! НДС мы можем взять в зачет  только в том периоде, в котором произошла уплата.  НДС берем в зачет только с той суммы, с которой произошла уплата.

 

Шаг 8

Также в документе отражения НДС за нерезидента мы видим,  что произведено начисление НДС и принятие НДС к зачету.

Мы показали вам быстрый и удобный способ настройки  в 1С НДС за нерезидента.

Was this answer helpful ? Yes / No