Как в 1С:Бухгалтерии 8.3 отразить оплату от покупателя платежной картой



В настоящее время все больше покупателей предпочитают оплачивать платежными картами.

Для отражения оплаты платежной карты в 1С:Бухгалтерии 8.3 необходимо сделать следующие действия:

Шаг 1

Сама продажа оформляется стандартной схемой через документ «Реализация ТМЗ и услуг» или  «Акт оказании производственных услуг»

Шаг 2

На основании Реализации делаем Документ «Оплаты от покупателя платёжными картами». В закладке «Создать на основании» из списка выбрать «Оплаты от покупателя платежными картами»

 

Шаг 3

Далее на закладке «Реквизиты платежа» заполнятся основные данные: договор, сумма платежа и НДС

Шаг 4

На закладке «Эквайринг» указывается договор эквайринга и вид оплаты (вид платежной карты). Сумма торговой уступки рассчитывается автоматически на основе тех данных, которые введены в договор эквайринга.

При проведении документа уменьшается задолженность покупателя на зафиксированную сумму оплаты и на эту же сумму увеличивается задолженность банка-эквайрера.

Шаг 5

Для того чтобы внести сведения в «Договор Эквайринга» необходимо зайти в «Договор Эквайринга» Создать договор  и заполнить все сведения.

Шаг 6

Поступление денежных средств от банка-эквайрера оформляется документом «Платежное поручение входящее» с видом операции «Прочие расчеты с контрагентами», который вводится на основании документа «Оплата от покупателя платежной картой».

В этом документе указывается сумма денежных средств, перечисленная банком по договору эквайринга. Сумма указывается за вычетом суммы оплаты услуг банка. Счет расчетов (БУ) необходимо указать 1610 (можно использовать счета 1284, 1210 и 3310 на усмотрение бухгалтера).

Шаг 7

На основании документа «Оплата от покупателя платежной картой», вводится Документ Поступление ТМЗ и услуг на сумму банковской комиссии (счета учета расчётов – 1610)

Шаг 8

Смотрим документ «Структура подчиненности» для того чтобы сверить документы.

На заметку! Оплату платежной картой может произвести как физическое лицо, так и юридическое лицо.

Was this answer helpful ? Yes / No