Вышло обновление для типовой конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», версия 3.1.1.82

Что нового в версии 3.1.1.82

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» с 1 апреля 2022 года:

  • Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге.

Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений «Месячный расчетный показатель» добавлен показатель «Размер для пособий и иных социальных выплат (с 2022)».

Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года – 3 063 тенге.

Отчет «Структура задолженности организации»

Отчет показывает состояние взаиморасчетов с государственными органами в разрезе взноса/отчисления помесячно. Отчет доступен в интерфейсе «Налоги и взносы» – «Отчеты по налогам и взносам» – «Структура задолженности организации по взносам и отчислениям».

Прочие изменения

  1. В соответствии с Пресс-релизом Национального банка РК, ставка рефинансирования устанавливается равной 14% с 26 апреля 2022 г.
  2. В расчетных листках в разделе выплаченных сумм.