Выпущено обновление для 1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана, версия 3.1.1.58

Что нового в версии  3.1.1.58

Поправочный коэффициент «0»

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №224 от 20 апреля 2020 года предприниматели, осуществляющие определенный вид деятельности по списку, приведенному в постановлении, применяют поправочный коэффициент «0» к ставкам:

  • индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;
  • индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
  • социального налога;
  • обязательных пенсионных взносов;
  • обязательных профессиональных пенсионных взносов;
  • социальных отчислений;
  • взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя).

Период применения 0% ставки по этим платежам и список видов деятельности, на которые распространяется льгота, зависит от категории субъекта предпринимательства. В конфигурации ЗУП 3.1 для применения поправочного коэффициента «0» необходимо выполнить ряд настроек.

Важно! Поправочный коэффициент «0» может быть применен в целом к организации, отдельных настроек для подразделений, сотрудников не предусмотрено. Для того, чтобы обнулить налоги-взносы/отчисления по конкретным сотрудникам/подразделениям необходимо воспользоваться универсальной обработкой по очистке налогов/взносов/отчислений.

Обнуление суммы налогов, взносов и отчислений

Для возможности универсального применения 0% ставки к налогам, взносам и отчислениям по конкретным сотрудникам разработана внешняя обработка Очистка суммы налогов, взносов и отчислений, которая позволяет очистить начисления по конкретному виду налога, взноса или отчисления непосредственно в самом документе расчета налогов.