Вышло обновление для программного продукта «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», версия 2.0.31.5

Что нового в версии 2.0.31.5

Конфигурация адаптирована для работы на платформе 1С:Предприятия версии 8.3.18/8.3.19 с режимом совместимости с версией платформы 8.3.17.

Минимальная версия платформы — 8.3.18.1208.

Рекомендуемая версия платформы — 8.3.19.1467.

Акт сверки взаиморасчетов

В документ «Акт сверки взаиморасчетов» добавлена дополнительная настройка «Разбить по договорам», которая позволяет разбивать данные документа в разрезе договоров. При включении настройки «Разбить по договорам» в документ добавляется дополнительная колонка «Договор» в табличных частях «По данным организации», «По данным контрагента». В печатной форме также осуществляется группировка документов по договорам.

Счет на оплату покупателю

В печатную форму документа добавлен вывод итоговой суммы, если в документе, в форме «Цена и валюта», снят признак «Сумма включает НДС».

В документ добавлена возможность поиска и добавления номенклатурных позиций в табличную часть документа по штрих-коду.

Хранение присоединенных файлов

Добавлена возможность прикреплять файлы к следующим объектам:

  • документ «Счет на оплату покупателю»;
  • документ «Поступление ТМЗ и услуг»;
  • документ «Реализация ТМЗ и услуг».

Регламентированная отчетность

Справки по заработной плате

  1. Отменена Справка о суммах дохода и осуществленных пенсионных взносов:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (Приложение 4), исключен с 15.10.2022 года Приказом от 29.09.2022 № 396;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 2), утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.
  2. Отменена Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 11 приложение 7 к Приказу № 236, утратил силу с 01.01.2020 года Приказом от 08.06.2020 года № 217;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 4) исключен из Приказа № 279 в ноябре 2016 года Приказом от 30.06.2016 № 579, утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.

Классификаторы

Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 28.10.2022 года.

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 24.11.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.11.2022 года.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

  • Исправленные ошибки:
  • Если в документе ЭСФ, в поле «Дата выписки» раздела А, установлено время отличное от 00:00:00 и очищены реквизиты «Рег.номер» и «Идентификатор» в разделе «Прочее», то при выполнении процедуры «Обновить по номеру и дате» необходимые данные не обновляются;
  • При отправке ЭСФ поставщиком с категорией «Экспедитор», который не является плательщиком НДС, при этом указывает ставку 0% или 12% (статья 264 НК РК), документ поступает на портал ИС ЭСФ со ставкой «Без НДС».

Электронные СНТ

Исправленные ошибки:

  • При отправке СНТ на возврат товаров от имени организации, в карточке которой установлен признак «Указывать реквизиты головной организации в счет-фактуре», выходила ошибка о том, что не задан профиль ИС ЭСФ для организации поставщика;
  • При формировании СНТ на возврат по экспортированным товарам с категорией поставщика «Физическое лицо» и «Розничная реализация», на основании документа «Возврат ТМЗ от покупателя», данные в разделах А и В заполняются из первичной СНТ на экспорт. Ранее заполнялись из карточки контрагента;
  • При проведении СНТ с видом операции «Перемещение между филиалами», сформированного на основании учетного документа «Перемещение ТМЗ», не формируются источники происхождения получателя;
  • Для роли «Чтение СНТ» добавлен просмотр команды «Создать ЭСФ и СФ».

Обработка «Проверка записей регистра бухгалтерии»

В состав поставки конфигурации включена дополнительная обработка «Проверка записей регистра бухгалтерии» (файл ПроверкаЗаписейРегистраБухгалтерии.epf в каталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации). Обработка предназначена для поиска и исправления записей внутренних таблиц регистров бухгалтерии, содержащих некорректные значения аналитики. Подобные ошибки могут препятствовать переносу информационной базы в облачный сервис.

Функционал обработки реализован с помощью команд «Проверить» и «Исправить». Вначале рекомендуется выполнить команду «Проверить» — будет сформирован список документов, для которых в регистрах бухгалтерии содержатся записи с некорректными субконто.

Эти документы можно перепровести вручную, или же воспользоваться командой обработки «Исправить». При выполнении команды «Исправить» документы не перепроводятся, корректируются только записи в регистрах бухгалтерии.

После исправления для контроля рекомендуется еще раз выполнить команду «Проверить».

Для использования обработка должна быть подключена в разделе «Администрирование — Печатные формы, отчеты и обработки — Дополнительные отчеты и обработки».

Прочие изменения

  • В документ «Передача НМА» добавлена табличная часть «Члены комиссии» для автоматического заполнения печатной формы «ДА-1. Акт приема-передачи долгосрочных активов».
  • Реализовано заполнение счета расчетов в проводках документа «Отчет о розничных продажах» по расчетам с банком-эквайрером с учетом настройки регистра сведений «Счета учета расчетов с контрагентами».
  • В отчете «Материальная ведомость», в настройках по умолчанию, теперь не устанавливаются настройки группы «Детализация по кор.счетам».
  • Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.