Вышло обновление для типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», версия 3.0.41.1

Что нового в версии 3.0.41.1

Регламентированная отчетность

Формы налоговой отчетности

  • Предоставлена возможность формирования и выгрузки отчетных форм за 2021 год по текущим версиям форм.
  • В регламентированном отчете Форма 200.00 в поле выбора Налогового комитета реализован фильтр по контрагентам-налоговым комитетам, по аналогии с формой 300.00.

Формы бухгалтерской отчетности

  • Для отчета Бухгалтерский баланс реализована возможность сохранения сопоставленных строк и счетов баланса с возможностью последующей загрузки.
  • В табличной части Сопоставление в подменю «Еще» расположена команда «Заполнить настройками другого отчета». Открывается список отчетов «Бухгалтерский баланс». При выборе какого-либо из них, настройки сопоставления переносятся в текущий отчет.

Зарплата и управление персоналом

  • При ведении кадрового и зарплатного учета на стороне ЗУП 3.1 факт перечисления по исполнительному листу регистрируется на стороне бухгалтерской программы, при этом возможности собрать суммы по взаиморасчетам с получателями не было. При использовании обмена реализована схема, при которой можно собрать данные по начисленным и выплаченным суммам в разрезе получателей.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сопроводительные накладные на товары

  • Скорректирована возможность ввода исправленных СНТ на основании. На текущий момент ввод доступен на основании:
    • первичной импортной СНТ с отметкой 7. «Ввоз товаров на территорию РК»
    • СНТ на реализацию внутри РК
    • исправленную СНТ в статусе «Отклонённый».
  • Выписка ЭСФ по исправленной СНТ на основании отклонённой СНТ осуществляется без ограничений.
  • На основании первичного документа «Поступление ТМЗ и услуг» (импорт) можно создавать исправленную СНТ только до того как первичная СНТ на импорт будет подтверждена, также нет возможности ввести исправленную СНТ если у первичной был статус «Отклонён инспектором ОГД».
  • Добавлена возможность выписки ЭСФ на основании СНТ с отметкой 8.3. «Вывоз на переработку», 8.4 «Временный вывоз», 9.2 «В пределах одного лица на территории стран ЕАЭС». Добавлена возможность выписки и получения документов СНТ с признаком Прочие, в разделе Сведения о планируемом транспорте.

Подтверждение СНТ отдельными ГО

  • В соответствии с опубликованными требованиями выполнено отключение функции подтверждения СНТ выписанных в адрес отдельных ГО. При оформлении СНТ в адрес утвержденного списка ГО подтверждение/отклонение СНТ не требуется. Списание товара у поставщика и поступление товара на склад ГО осуществляется без подтверждения СНТ. За исключением ранее выписанных и не подтвержденных СНТ оформленных в адрес указанных ГО.
  • Список указанных ГО фиксирован в конфигурации, и актуализируется с выпуском конфигурации.

Электронные документы ВС

  • Для документов ЭДВС добавлена возможность заполнения цен табличной части товары по себестоимости. Для этого в меню Заполнить добавлен новый подпункт.
  • В работу регламентного задания по получению документов ЭСФ добавлено получение документов ЭДВС и СНТ. Выполнение процедуры получения соответствующих документов зависит от соответствующих функциональных опций подсистем.
  • Для документов реализации добавлена возможность создания документов ЭДВС. Создание подобных документов обосновано необходимостью списания товаров, выписка документов СНТ по которым не требуется.
  • В отчете «Сверка ТМЗ по данным БУ и РН «Товары на ВС» добавлена возможность группировки по структурным подразделениям.

Стандартные подсистемы

  • Добавлена возможность присоединения файлов в документы «Платежное поручение (исходящее)» и «Платежное поручение (входящее)».
  • Скорректированы процедуры управления префиксами документов. Внесены правки для более точного определения префиксов и их удаления, в частности при обмене с банком и документами ИС ЭСФ.
  • В план счетов добавлен счет 1424 для возможности отражения суммы переплаты по НДС. Автоматизация переноса суммы переплаты планируется в следующих релизах.

Классификаторы

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован по состоянию на 21.09.2021 года.
  2. Классификатор «Ставка рефинансирования» актуализирован по состоянию на 26.10.2021.
  3. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 23.11.2021 года.
  4. Классификатор «Коды назначения платежей» (КНП) актуализирован по состоянию на 11.12.2021 года.

Исправлены ошибки

  1. В документе «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» в случае включения НДС в стоимость формировались неверные движения в регистре НДС к возмещению.
  2. Скорректирована работа алгоритма расчета комиссии банка в платежных документах при ручном изменении реквизитов.
  3. В документе «Начисление зарплаты сотрудникам организации» в обработке «Расчет по среднему заработку» некорректно устанавливался флаг «Среднедневной заработок», если у сотрудника вид расчета по часам.
  4. В документе «Расчет пени ОПВ» есть исчисленная сумма пени по контрагенту-физлицу, но при заполнении документа «Отражение ЗП в регл учете» сумма пени не попадала в документ.
  5. Если срок действия справки работника инвалида заканчивался в середине месяца, ВОСМС за этот месяц исчислялся некорректно.
  6. В документе «Социальное страхование перечисление взносов» с видом операции «Перечисление взносов ОСМС» при заполнении документа по головной организации по прочим лицам попадали сотрудники структурного подразделения.
  7. При обмене с банками по технологии ДиректБанк в отправляемых в банк платежных поручениях по перечислению ОПВ или взносов ОСМС, не заполнялись данные для физических лиц по договорам ГПХ.
  8. Исправлены замечания по работе обработок «Клиент банка» и «Клиент банка (с поддержкой Directbank)» в режиме веб-клиента.
  9. Скорректирована работа ограничения доступа к документам платежных поручений по организации.
  10. При записи элемента справочника «Способы отражения расходов по амортизации» пропадали наименования субконто.
  11. В документе Акт сверки взаиморасчетов добавлен вывод итоговых сумм.
  12. После сохранения настроек отчета некорректно отрабатывали отборы Универсального отчета.
  13. При формировании расчетного листка по сотруднику филиала, который работает в обычном подразделении (не структурном), расчетный листок формировался пустым при использовании РЛС по организации.
  14. Устранена ошибка из-за дублирования записей в справочнике Номенклатура ГСВС.
  15. В отдельных ситуациях при печати дополнительного СФ возникала ошибка «ВГранице».
  16. При выгрузке в XML ФНО 328.00 в Базовой версии БК 3.0 происходила ошибка.
  17. При выгрузке курса в ФНО 328.00 отбрасывались нули после запятой.
  18. Скорректирована расшифровка строки 700.00.005 в части количества периодов.
  19. Исправлено поведение выписанных ЭСФ без привязки к СНТ при ручном изменении источника происхождения.
  20. При формировании ЭСФ для категории получателя «Розничная реализация» не очищался ИИН/БИН.
  21. В отчете «Сверка ТМЗ по данным БУ и РН «Товары на ВС», при изменении вида отчета — «Без учета резервов» или «С учетом резервов» сбрасывались настройки отбора.
  22. Исправлены проблемы с остатками источников происхождения при выписке исходящих документов ИС ЭСФ после перехода на ВС.
  23. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания