С 1 июня 2020г. изменилась ставка ОПВ по договорам ГПХ

С 1 июня 2020г.  до 1 января 2020г. ОПВ с доходов ДГПХ удерживаются в размере 5%.

Законом РК от 3 июля 2020 года № 359-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены дополнения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» касательно удержания обязательных пенсионных взносов с доходов физических лиц, получаемых по договорам ГПХ по выполнению работ, оказанию услуг.

Статья 74 Закона о пенсионном обеспечении дополнена пунктом 2-2 следующего содержания:

2-2. Приостановить действие пункта 4-1 статьи 25 с 1 июня 2020 года до 1 января 2021 года. В период приостановления указанный пункт действует в следующей редакции:

 4-1. Для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от получаемого дохода, но не выше 5 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В программе 1С «ставку 5%» можно установить следующим образом:

Шаг 1

  • Зайти в раздел «Предприятие» и выбрать «Сведения о ставках налогов, сборов и отчислений». Далее нажать команду «Создать».
  • В строке «Вид налога» выбрать «Обязательные пенсионные взносы».

Шаг 2

  • Указать дату и в строке «Вид дохода» выбрать «Доходы от налогового агента».
  • В строке «Ставка» указать 5%.

Записать и закрыть.