Выпущена версия 2.2.18.5 конфигурации «1С:Управление торговлей 8 для Казахстана»

Новое в версии

Электронные счета-фактуры

Новая форма электронных счетов-фактур и правила их выписки

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур», вводится новая форма электронного счета-фактуры (ЭСФ) и новые правила его заполнения. В связи с этим, в конфигурации скорректированы форма электронного счета-фактуры и механизмы обмена с ИС ЭСФ.

Документ «Электронный счет-фактура»

  • введено понятие версии формы;
  • расширен реквизитный состав;
  • скорректированы механизмы заполнения.

Основные изменения в структуре ЭСФ:

  • ввод новой графы Признак происхождения в раздел G. Товары;
  • указание номера строки декларации не только для товаров, импортированных из третьих стран, но и для товаров, ввезенных из ЕАЭС (номер строки товара в Заявлении о ввозе).

Реализована возможность указания в документе ЭСФ кода единицы измерения.

В табличную часть Товары документа Электронный счет-фактура добавлен новый реквизит Ед. изм. код. При отправке документа в ИС ЭСФ передается код единицы измерения. Данное поле заполняется значением реквизита Код (ЭСФ) элемента справочника Классификатор единиц измерения.

Соответственно, для этих целей, в справочник Классификатор единиц измерения добавлен новый реквизит Код (ЭСФ). В данном поле указывается код единицы измерения по классификатору, используемому в ИС ЭСФ. Информация о кодах, используемых в ИС ЭСФ, добавлен в макет классификатора.

При обновлении информационной базы производится автоматическое заполнение нового реквизита всех элементов справочника Классификатор единиц измерения — значение для заполнения определяется по данным графы Код по классификатору ИС ЭСФ макета классификатора.

Прочие изменения в подсистеме ЭСФ

Обновление ЭСФ по номеру и дате – добавлена возможность обновления ЭСФ по номеру и дате. В дополнительные файлы поставки конфигурации (каталог ExtFiles) добавлена внешняя печатная форма «СчетФактураСКодомТНВЭД.epf» которая формируется из документа Счет-фактура выданный.

Типовой план счетов бухгалтерского учета

План счетов Типовой, используемый в конфигурации, приведен в соответствие с Приказом МФ РК «О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года №185 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» от 02.10.2018 года №877. Изменения, вносимые в Типовой план счетов, вводятся в действие с 1 января 2019 года.

Новые реквизиты документа «Счет-фактура выданный»

В документ Счет-фактура выданный (вкладка Дополнительно) добавлен реквизит Способ отправления (по классификатору). В данном поле указывается цифровой код согласно классификатору видов транспорта и транспортировки товаров.

Ставки НДС В справочник

Ставки НДС добавлен признак Местом реализации не является РК.  Новый признак применяется для ставки необлагаемого оборота по НДС (ставка «Без НДС») и используется для разделения оборота по реализации, отгрузка которых осуществляется в пределах Республики Казахстан, и за ее пределами.

Прочие изменения

  1. В правила обмена данными между Управлением торговлей 2.2 и Бухгалтерией Казахстана 2.0. добавлена миграция информации по новому формату ЭСФ.