Различие товаров, входящие в перечень изъятий и товаров, подлежащих отражению на виртуальном складе



Товары, входящие в Перечень изъятий

Решением Совета ЕАЭС от 14 октября 2015 года №59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» определен  Перечень изъятий таких товаров.

Так как Казахстан является членом ВТО и ЕАЭС, Казахстан подписал ряд обязательств, одним из которых:

  • товары из перечня изъятий могут быть ввезены в Казахстан по низким ставкам (ставкам ВТО), с запретом на вывоз на территорию ЕАЭС
  • товары из перечня изъятий могут быть ввезены в Казахстан по стандартным ставкам ЕАЭС, без запрета на дальнейший экспорт на территорию других стран ЕАЭС.

Чтобы определить входит ли товар в Перечень изъятий следует:

  1. Определить код ТН ВЭД товара (Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза):
    • Если имеются первичные документы: Декларация на товары, Заявление о ввозе, Сертификат продукции или Электронный счет-фактура поставщика, то можно принять за основу указанный в них код ТН ВЭД.
    • Если отсутствуют первичные документы, то код потребуется определить самостоятельно, исходя из основных правил интерпретации ТН ВЭД , приведенных в Решении Совета ЕЭК  № 101 от 18.10.2016 г.
  2. Проверить наличие кода ТН ВЭД в Перечне изъятий.  Также можете воспользоваться удобным сервисом ТН ВЭД онлайн, предоставляемый КГД  РК,  который определит, разрешен ли экспорт товара с территории Казахстана на территорию других стран ЕАЭС.

Список товаров периодический корректируется и на данный момент перечень изъятий определяется в соответствии Решением Совета ЕЭК №59 от 14.10.2015 г. с учетом обновлений:

  • Перечень изъятий в редакции, утвержденной Решением Совета ЕЭК от 19.12.2019г. №109 действует с 03.01.2020 г.;
  • Перечень изъятий в редакции, утвержденной Решением Совета ЕЭК от 21.02. 2020г. №16 действует с 26.03. 2020 г.;
  • Перечень изъятий в редакции, утвержденной Решением Совета ЕЭК от 16.03. 2020г. №29 действует с 4.05.2020 г.;
  • Перечень изъятий в редакции, утвержденной Решением Совета ЕЭК от 29.04.2020 г. №41 действует с 5.06.2020 г.

Важно! При реализации товара, включенного в Перечень изъятий, у налогоплательщиков возникает обязанность по выписке счета-фактуры в электронном виде и важно обратить внимание на заполнение раздела G графы 2 «Признак происхождения», так как от правильного указанного кода зависит возможность дальнейшего экспорта товара.

Товары, подлежащие отражению на виртуальном складе

С 1 апреля 2018 года введен в эксплуатацию модуль ИС ЭСФ «Виртуальный склад».

Виртуальный склад — новый модуль системы ИС, предназначенный для контроля перемещения товаров в автоматическом режиме (Модуль ВС). ВС ИС ЭСФ размещен на портале esf-vs.gov.kz.

С помощью нового модуля, государственные органы смогут в онлайн режиме отслеживать движение интересующих товаров с момент их ввоза в РК или производства на территории страны и до момента их списания, реализации и иного выбытия.
Товары ВС – это товары (ТМЗ, ОС и прочие активы), код ТН ВЭД которых входит в список объектов, подлежащих учету в модуле «Виртуальный склад». Перечень товаров ВС определяется КГД МФ РК.
В ВС отражаются любые движения по товарам виртуального склада.

Важно! Количество складов, отражаемых в модуле ВС, должно соответствовать количеству фактически имеющихся у налогоплательщика складов, торговых точек. Данное требование предусмотрено необходимостью корректности списания товаров, числящихся на складах в учетных системах налогоплательщиков, и складах, создаваемых в модуле ВС.

Остатки вводятся по состоянию на текущий момент времени, первичным документом для прихода товара будут являться декларации на товары, заявления о ввозе или сертификата происхождения.

На данный момент использование модуля «Виртуальный склад», в соответствии с Приказом  №384 от 23 апреля 2019 года, обязательно для налогоплательщиков, реализующих или приобретающих:

  • автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин (группы 8703 и 8704 по классификации ТН ВЭД ЕАЭС);
  • сахар-сырец, холодильное оборудование, мониторы, проекторы (с 1.07.2019);
  • пылесосы, фотокамеры с моментальным получением готового снимка, электрические нагревательные сопротивления (с 1.10.2019 года);
  • товары, оплачиваемые по контрольному счету НДС; лекарства, золото, руды (с 1.10 2020 года).

А также, согласно Приказу МФ РК от 26 декабря 2019 года утвержден перечень товаров, на которые распространяется обязанность налогоплательщиков оформлять сопроводительные накладные (СНТ) посредством модуля «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

Напомним в 1С:Бухгалтерии 8.3 есть возможность обмен данными с модулем ИС ЭСФ «Виртуальный склад».

Внимание!

  • Если вы еще работает на 1С:Бухгалтерии 8.2, то настоятельно рекомендуем перейти на 1С:8.3, так как обмен СНТ будет возможен в последних версиях 1С:8.3.
  • Для настройки обмен данными с модулем ИС ЭСФ «Виртуальный склад» нужно настроить источники происхождения.
Was this answer helpful ? Yes / No