Как настроить 1С чтобы правильно рассчитывалась курсовая разница



В этой статье мы  покажем какие же настройки необходимо сделать  в 1С:Бухгалтерии 8.3 для того чтобы правильно рассчитывалась курсовая разница.

Шаг 1

Необходимо зайти в панель функции «Предприятие» и выбрать «Счета с особым порядком переоценки (бухгалтерский учет)».

Шаг 2

В открывшемся окне создаем  «Параметры переоценки счета». В строке Счет указываем счет 1030 и в строке Способ признания курсовой разницы  выбрать «Регламентно». Счет 1030 настраивается регламентно, то есть переоценка валютных средств производится  в документе Закрытие месяца.

Шаг 3

В документе Закрытие месяца  в строке  переоценка валютных средств обязательно ставим галочку.

Шаг 4

Для счетов 1710 авансы выданные и  3510 авансы полученные ставится настройка «Не рассчитывать», так как согласно стандартам МСФО по авансовым платежам курсовая разница не рассчитывается.

Шаг 5

По счетам 3310 Задолженность поставщиков и 1210 Задолженность покупателей выбираем Настройку по операциям (при погашении).

Шаг 6

В регистре  «Счета с особым порядком  преоценки» проверяем ранее указанные Счета и выбранные Способы признания курсовой разницы.

Важно! Ежедневно проверять  своевременную загрузку курсов валют в 1С:Бухгалтерии.  В этом случае курсовая разница будет рассчитываться правильно. Для того чтобы курсы валют автоматический загружались в 1С по заданному расписанию с веб-сайта НБ РК, необходимо поставить галочку  в строке «Автоматический загружать курсы валют».

Was this answer helpful ? Yes / No