Вышел новый релиз для программы «Управление производственным предприятием для Казахстана», версия 1.3.22.1

Что нового в версии 1.3.22.1

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы» с 1 января 2022 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 60000 тенге.
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3063 тенге..

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей:

  • Размер стандартного налогового вычета в размере одной минимальной заработной платы переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП. Вид вычета «Стандартный 1 МЗП» переименован в «Стандартный 14 МРП (1 МЗП)».
  • Размер минимального предела для расчета СН переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП.

Регламентированный производственный календарь

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2022 год. Первый день Курбан-айт в 2022 году установлен на 9 июля.

Важно! Перед расчетом заработной платы в 2022 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Предприятие» — «Рабочее время» — «Регламентированный производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Также необходимо проверить и перенести выходной день с субботы 5 марта 2022 года на понедельник 7 марта 2022 года, с субботы 27 августа 2022 года на понедельник 29 августа 2022 года.

Обязательное медицинское страхование 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК с 1 января 2022 года установлена ставка отчислений ОСМС в размере 3% .

При расчете сумм отчислений на ОСМС с 2022 года исключена возможность настройки порядка округления. Данное изменение обусловлено пунктом 39 «Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» от 30 июня 2017 года № 478.

Округление результата до целого значения производится по арифметическим правилам: значение до 50 тиын округляется до 0 тенге; сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Сведения о физ. лицах участниках ВОВ и приравненных к ним

В соответствии с Законом  «О ветеранах» от 6 мая 2020 года № 322-VI ЗРК, обновлены категории физических лиц ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним.

Классификатор специальностей образования

В состав включен классификатор «Специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования», утвержденный Приказом Министерства образования и науки РК от 21 июля 2021 г. №354. Классификатор используется в справочнике «Классификатор специальностей по образованию (ОКСО)», в связи с чем отобраны позиции, характеризующие специальности.

ИИН/БИН в чеках ККМ

  • Добавлена возможность указания ИИН/БИН покупателя для вывода в чеках при их формировании в документах Приходный кассовый ордер, Расходный кассовый ордер и Оплата от покупателя платежной картой.
  • Для корректной работы передачи информации по ИИН/БИН в чеки необходимо что бы данная возможность поддерживалась обработками подключения торгового оборудования (согласно ревизии 2007 требований к драйверам ФР). По поддержки оборудованием данных требования для «линейки 2.0» необходимо уточнять у производителя оборудования.

Электронные счета-фактуры

Увеличена длинна поля G3/1 «Наименование в соответствии с Декларацией на товары или Заявлением о ввозе товаров» в документе ЭСФ и всех зависимых справочниках.

Регламентное задание автоматической синхронизации с ИСЭСФ

Добавлена возможность выполнения синхронизации с ИС ЭСФ под определенным профилем. Настройка данной возможности производится в форме настроек ЭСФ.

Профиль для выполнения синхронизации указывается в настройках ИСЭСФ для каждой структурной единицы, при этом в профиле системой устанавливается признак Использовать для автоматической синхронизации с ИСЭСФ.

После обновления информационной базы, если включена автоматическая синхронизация с ИС ЭСФ, необходимо указать профили для выполнения данной синхронизации в разрезе каждой организации в окне настроек ЭСФ. В расписании регламентного задания синхронизации с ИС ЭСФ можно указать интервал повтора не менее чем 600 секунд. Данное ограничение связано с требованиями к интеграции с ИС ЭСФ, опубликованными в составе документации API ИС ЭСФ от 07.10.2019г.

Выписка ЭСФ от лица, занимающиеся частной практикой в ЭСФ

Для того, чтобы выписать электронный счет-фактуру от лица, занимающегося частной практикой, в информационной базе предусмотрен специальный профиль с указанием соответствующего типа профиля.

Далее при заполнении исходящего ЭСФ необходимо «вручную» заполнить нужную категорию в разделе B. Поставщики. Автоматические заполнение данных категорий в конфигурации не предусмотрено.»

«Выписка ЭСФ в адрес  лица, занимающиеся частной практикой

При выписке ЭСФ лицам, занимающимся частной практикой, необходимо указать в разделе С. Получатели требуемую категорию лица. Автоматическое заполнение данных категорий получателя в конфигурации не предусмотрено.

Реализована возможность «ручного» закрытия сессии ИС ЭСФ

Чтобы закрыть сессию по известному идентификатору, необходимо при помощи команды «Управление сессиями — Активные сессии», расположенной на форме справочника «Пользователи ИС ЭСФ», открыть форму регистра сведений «Активные сессии ИС ЭСФ», затем указать профиль и выполнить команду «Закрыть сессию».

Если по каким-либо причинам идентификатор неизвестен, но тем не менее на сервере ИС ЭСФ имеется «зависшая» сессия (из-за которого не возможен дальнейший обмен с ИС ЭСФ), то возможно закрыть сессию при помощи команды «Управление сессиями — Закрыть сессию», расположенной на форме справочника «Пользователи ИС ЭСФ». Команда выполняется для выбранного в таблице профиля.

Важно! Данную возможность рекомендуется использовать исключительно в тех ситуациях, когда по различным причинам происходит «зависание» сессии и дальнейший обмен с ИС ЭСФ становится невозможным в течение определенного времени (обычно до 30 минут).

Регламентированная отчетность

  1. Регламентированный отчет форма № 1-Т квартальная

В состав конфигурации включена форма «Отчет по труду 1-Т квартальная», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства нац. экономики РК от 7 сентября 2020 года №34 (в редакции Приказа от 3 декабря 2021 №42).

  1. Регламентированный отчет форма № 1-Т условия труда

В состав комплекта включена форма «1-Т Условия труда», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года №34 (в редакции Приказа от 3 декабря 2021 №42).

  1. Регламентированный отчет форма № 1-Т годовая

В состав комплекта включена форма «1-Т годовая», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года №34 (в редакции Приказа от 3 декабря 2021 №42).

  1. Справка о суммах дохода и осуществленных пенсионных взносов

В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (с изменениями Приказ №424 от 16.11.2021).

Обновлены ревизии прочих регламентированных отчетов.

Прочие изменения

  • Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2022 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 20.01.2022 года.
  • Классификатор «Коды назначения платежей» (КНП) актуализирован по состоянию на 11.12.2021 года.
  • Классификатор «Ставка рефинансирования» актуализирован по состоянию на 25.01.2022.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 07.09.2021 года.
  • Классификатор кодов ТНВЭД заменен на классификатор ГСВС, используемый на портале ИС ЭСФ. Для этих целей справочник ГСВС более не требует использования виртуального склада и прямого подключения к ИС ЭСФ. Загрузка классификатора возможна через загрузку из файла классификатора поставляемого вместе с конфигурацией.
  • Классификатор «Перечень изъятий» исключен из функционала системы. В процессах определения принадлежности товаров к товарам с пониженной ставкой пошлин используется справочник ГСВС.

Важно! Для корректной работы классификатора рекомендуется выполнить полную загрузку справочника ГСВС после выполнения обновления.