Вышло обновление для программы «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», версия 2.0.21.2

Что нового в версии 2.0.21.2

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличен месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат (МРП):

  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге.

Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений «Регламентированные расчетные показатели» добавлен показатель «МРП для пособий и иных социальных выплат (с 2022)».

Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года — 3 063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Прочие изменения

  1. Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстана с 25 января 2022 года установлена в размере 10,25%.
  2. Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстана с 24 февраля 2022 года установлена в размере 13,5%..
  3. Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстана с 26 апреля 2022 года установлена в размере 14%.
  4. Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.
  5. Исправлены выявленные ошибки и замечания.